Метро строится — к сроку откроется » новости Екатеринбурга и УрФО

Метро строится — к сроку откроется

19-10-2011, 08:00
Метро строится — к сроку откроется
Фото:

Монтажники Дмитрий КОПТЕВ и Евгений БЕССОНОВ (на снимке) уверены: станция метро «Ботаническая» (ул. Академика Шварца, 17), выполненная в стиле пчелиных сот, будет пущена в сроки. «Трудимся много, но зато продуктивно!» — говорит Дмитрий Владимирович, привинчивая к подвесной потолочной конструкции сетку-шестигранник. Таких, но уже готовых, на потолке размещено несколько сотен. По мнению авторов проекта самой южной станции екатеринбургского метрополитена, подобное световое решение создаёт для многочисленных пассажиров комфорт: природный элемент на глубине десятка метров расслабляет и способствует умиротворению.

Во вторник, 18 октября, строящиеся станции метро «Ботаническая» и «Чкаловская»(ул. 8 Марта, 162) посетили глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ, глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений ПОРУНОВ, заместитель главы городской администрации по вопросам капитального строительства и землепользования Владимир КРИЦКИЙ и глава администрации ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА Вячеслав МИШАРИН. Как заметил после осмотра станций Александр Эдмундович, уже нет никаких сомнений, что «Ботаническая» будет готова к 1 декабря: полным ходом идёт отделка стен, потолков и колонн.

К 1 ноября будут закончены все работы, включая обустройство пешеходных переходов. На сегодняшний день уже на 70% готовы служебные помещения, в остальных 30% ещё трудятся работники метрополитена и фирм-подрядчиков. На следующей неделе под землю на «Ботанической» спустятся сотрудники клининговых служб: им предстоит очистить пространство станции от строительной пыли, грязи, мусора. «С каждым визитом всё приятнее и приятнее наблюдать за идущими на станции работами, — замечает Владимир Крицкий. — «Ботаническая» наконец начинает напоминать ту станцию, которую мы видели в эскизном варианте проекта».

Комментарий

«Чкаловской» быть в феврале

Глава администрации города Екатеринбурга Александр ЯКОБ:

— Относительно станции «Чкаловская» можем сказать следующее: на прошлой неделе мы получили от директора санкт-петербургского завода «ЭЛЭС», где должны изготовить эскалаторы для метро, письменное подтверждение того, что в середине ноября в Екатеринбург прибудут две зоны «Е», 15 декабря отгрузят остальные — правую и левую зоны «Е».

Все строительные работы по этой станции, включая пешеходные переходы, будут закончены в ноябре. Планируется, что вместе с пуском «Ботанической» на «Чкаловской» будут открыты пешеходные переходы для передвижения горожан под землёй. Поезда же до поры до времени будут следовать мимо «Чкаловской». В январские каникулы планируется перекрытие трамвайного движения на участке возле Южного автовокзала в обе стороны примерно на неделю: на станцию доставят необходимое оборудование. После этого вся работа по монтажу и наладке эскалаторов уйдёт уже непосредственно на «Чкаловскую». Реальный срок открытия — конец февраля.

erid: erid: