Эпиграф к российскому Новому году » новости Екатеринбурга и УрФО

Эпиграф к российскому Новому году

5-12-2013, 08:00
Эпиграф к российскому Новому году
Фото:

Праздник «Европейское Рождество в Екатеринбурге» откроется в пятницу, 6 декабря, в 17.00 в парке Литературного квартала.

Как сообщили в управлении культуры администрации Екатеринбурга, новый «уличный праздник» призван создать в уральской столице дополнительный, эксклюзивный формат общекультурного пространства. В процесс празднования «Европейского Рождества» будут интегрироваться различные ресурсы: музейные, театральные, музыкальные, гастрономические — для демонстрации активного взаимодействия отечественной культуры с культурой западноевропейских стран.

«Стартовав в 2011 году как локальный проект консульства, «Немецкое Рождество на Почтовом подворье» сегодня раздвигает свои географические и культурные границы и, превратившись в «Европейское Рождество в Екатеринбурге», становится оригинальным мультикультурным эпиграфом к российскому Новому году, который по традиции широко отмечается в конце декабря — начале января», — отмечают в управлении культуры.

В 2013 году в проекте примут участие Объединённый музей писателей Урала, Музей истории Екатеринбурга, Учебный театр Екатеринбургского государственного театрального института, Государственная детская филармония, Центр культуры и искусств «Верх-Исетский», информирует YA66.ru. Проект «Европейское Рождество в Екатеринбурге» продлится с 6 по 8 декабря.

Гостей будут ждать праздничная ярмарка сувениров — в деревянных палатках, украшенных в соответствии с западноевропейскими традициями, работа мастеров (кузня, художественные ремесла), выступления музыкальных коллективов, театрализованные представления, мастер-классы по изготовлению рождественских и новогодних подарков, открыток, игрушек, дегустация горячих рождественских напитков и фигурных пряников.

К слову

Праздник «Европейское Рождество в Екатеринбурге» проводится по инициативе Генерального консульства Федеративной Республики Германии в Екатеринбурге при поддержке управления культуры администрации города.

erid: erid: