Обследуйтесь бесплатно » новости Екатеринбурга и УрФО

Обследуйтесь бесплатно

5-02-2014, 08:00
Обследуйтесь бесплатно
Фото:

На фоне Всемирного дня борьбы с раком, отмечаемого 4 февраля, специалисты экспертно-аналитического отдела управления здравоохранения администрации Екатеринбурга напомнили горожанам о возможности проверить своё здоровье и пройти медицинское обследование в рамках всеобщей диспансеризации. Цель осмотров и обследований — определение основных факторов риска, в том числе и раннее выявление таких заболеваний, как онкология, глаукома, сахарный диабет.

В этом году порядок проведения всеобщей диспансеризации такой же, как и в прошлом: раз в 3 года профилактическое медицинское обследование можно пройти всем работающим и неработающим жителям Екатеринбурга в возрасте от 21 года, информирует YA66.ru. Для разных возрастных категорий определён конкретный перечень осмотров узкими специалистами и диагностических процедур. Все они проводятся бесплатно в поликлиниках по месту жительства. Во всех лечебных учреждениях специально для этих целей организованы кабинеты или отделения медицинской профилактики. В них можно получить направления к необходимым специалистам.

Диспансеризация реализуется в два этапа. На первом проводится общая оценка состояния здоровья, где пациент проходит тестирование на содержание холестерина и сахара в крови, электрокардиографию, измерение внутриглазного давления и другие исследования. Для женщин в возрасте 39 лет и старше обязательна маммография, для мужчин старше 50 лет — определение специфического антигена в крови. Если потребуется более углублённое обследование, тогда пациента направляют на второй этап диспансеризации — для уточнения диагноза, и по показаниям проводится дальнейшее необходимое лечение.

По результатам проведённых исследований пациентам будут выданы паспорта здоровья.

Тем временем

Методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, и, возможно, спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания, отмечают специалисты управления здравоохранения города. Но пока врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый, активный образ жизни.

Внимание! Конкурс

Поблагодари любимого педиатра

Первое в истории интернет-голосование, в ходе которого жителям города предстоит выбрать любимого участкового педиатра, стартовало во вторник, 4 февраля 2014 года, на Информационном портале Екатеринбурга.

В конкурсе «Любимый педиатр Екатеринбурга» принимают участие участковые врачи, работающие в детских муниципальных поликлиниках Екатеринбурга. Их фотографии размещены на специальной странице на официальном городском портале ya66.ru, и каждый житель Екатеринбурга может отдать свой голос любимому детскому врачу.

Слова благодарности жители могут оставить в виде рассказов, стихотворений или рисунков на страницах у своих любимых докторов. Это принесёт медику не только радость, но и дополнительные очки при подведении итогов голосования.

Подведение итогов конкурса состоится с 23 по 25 апреля, во время III Конгресса педиатров Урала. Победитель будет награждён дипломом лауреата конкурса народного признания «Любимый педиатр Екатеринбурга» и специальным призом — направлением на профессиональную учёбу.

 

erid: erid: