За вклад в «пирамиду» засветит штраф и срок » новости Екатеринбурга и УрФО

За вклад в «пирамиду» засветит штраф и срок

27-11-2014, 08:00
За вклад в «пирамиду» засветит штраф и срок
Фото:

Россияне живут небогато. Данные Росстата говорят, что к июлю с. г. в РФ людей, чей доход оказался менее величины прожиточного минимума, стало 18,9 миллиона — на 300 тысяч больше, чем было на середину прошлого года.

В России сильнейшее расслоение по доходам. Так, 20% наиболее обеспеченных россиян получают почти половину (47,5%) общего объёма денежных доходов в стране, а 40% малообеспеченных граждан имеют вкупе долю всего в 15,1% от всех распределяемых доходов — заработной платы, пенсий, пособий и проч.

Понятно, что в условиях сильно приближенных к чуть было не позабытым суровым годам лихолетий (а что вы хотели: инфляция, санкции, падающая в цене нефть, слабеющий рубль и дорожающий импорт etc — всё одно к одному), число нуждающихся может только вырасти.

А жить хочется не хуже, чем вчера и позавчера.

И вот мы видим, как россияне, невзирая на опыт всех предыдущих финансово-экономических потрясений, потянулись в структуры, где ссужают деньги. Уже назанимали столько, что не под силу вынести. Долги россиян по кредитам уже перешагнули за 600 млрд. рублей, причём просроченная задолженность по кредитам физических лиц выросла с начала 2014 года более чем на 43%, следует из опубликованной Центральным банком статистики (тогда как объём взятых кредитов вырос только на 11%). Это свидетельствует о том, что потребительское кредитование фактически перестало стимулировать потребление, и новые займы берут, чтобы погасить прежние.

Естественно, в такой вот мутной социально-экономической водице снова начали косяками плодиться всевозможные пирамидальные строители. Обещают на ваши деньги быстро, а то и сразу огромный прибавочный продукт. Пошла реклама, где сулят 25—28—35% (а то и больше!) дохода — только вступайте в пирамиду, несите туда деньги! И хотя уже тысячу и один раз говорили, что если вам на ваши деньги обещают проценты дохода выше среднерыночных ставок дохода, это уже должно насторожить; а если завлекают процентами баснословными — знайте точно: это — откровенные мошенники.

Потому что среднерыночные (а с 1 января 2015 года и предельные, установленные Центральным банком — мы об этом уже сообщали) ставки доходности отражают состояние экономики. И если экономика показывает минимальную доходность (больше — меньше, это по отраслям и сегментам экономики может и разниться) в натуральном продукте и низкие темпы роста ВВП, то и сами по себе деньги не могут показывать иную доходность. Если, конечно, деньги работают в экономике, а не выкладывают из них пирамиду, когда первые вступившие могут рассчитывать на заявленный пирамидостроителями баснословный доход — за счёт средств тех, кто вступил в пирамиду следом — но основная масса таких вкладчиков оказывается у разбитого корыта, а обогатились лишь организаторы пирамиды.

Казалось бы, россияне должны быть научены таким опытом. Но, видимо, выросло новое, «не поротое» поколение, которое готово повторить истории предков — но некоторые уже рискуют и совершенно сознательно, подозревая — да что там говорить: иные точно в том уверенные, что вступают в пирамиду, и даже зовут туда друзей-приятелей-коллег. В расчёте на то, что окажутся в первых рядах получателей заветных бонусов — а лопнет дело, ну так тому и быть, мол, риск — благородное дело…

Как мне кажется, недавняя инициатива Минфина РФ — поправить Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях (проект закона размещён на Едином портале раскрытия госорганами информации) так, чтобы за создание финансовых пирамид и — внимание! — участие в них светили большие штрафы и даже тюремный срок, способна будет охладить всех пирамидостроителей.

Так, впервые вводится в законодательное поле новелла, что вкладчики (!) таких вот пирамид могут быть оштрафованы на сумму от 5 до 50 тыс. рублей — так сказать, за участие. А если такой вкладчик начал ещё и распространять информацию о выгодах этого финансового предприятия, то и дополнительно от 5 до 50 тыс. на штраф может выложить. Штрафы за это же на должностных и юридических лиц выше: до 100 тыс. рублей и до 1 млн. рублей соответственно.

Организаторов же финансовой пирамиды ждёт лишение свободы — до 6 лет.

Конечно, иные спросят: а вдруг гражданин не знал, что это финансовая пирамида? Откуда ему было знать? Говорят же — дай денег, а мы тебе их «наварим», и всем «наварим», вложим в экономику и проч.

Ну, для начала прочитайте, что было написано выше: явный признак пирамиды — завышенные обещания доходности.

Ну, вот свежий пример. Некая фирма объявляет, что пенсионеры, которые принесут им 1 млн. рублей на год, могут рассчитывать на 30% дохода; более того, по желанию, они могут получить этот доход прямо в день, когда принесут свои деньги. Кто-то клюнет, конечно: виданное ли дело — дал миллион и тут же получил 333 тыс.! Но здравомыслящий человек на сто раз подумает, а где гарантия, что в конце года ты получишь свой миллион назад? А может, 70% твоего вклада того — «тю-тю» с ними сделают?

Во-вторых, наконец-то придумали, как мне кажется чёткую формулировку, что же такое «финансовая пирамида» — и предлагается внести эти понятия в закон.

Пирамидой признаётся осуществление деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества, при которой выплата дохода или предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и иное имущество привлечены ранее, осуществляется за счёт этих денежных средств и имущества при отсутствии инвестиционной и иной законной предпринимательской деятельности. При этом если таковая деятельность всё-таки осуществляется, то вестись она должна в объёмах, сопоставимых с объёмами привлечённых денежных средств и имущества.

То есть договор с фирмой-однодневкой тут уже не котируется, нужна солидная деятельность, отражённая, как вы понимаете, в натуральных продуктах и реальных оплачиваемых услугах, и инвестиционные проекты должны приносить доход — при полной сохранности изначально вложенных денег.

Законопроект планируется принять к Новому году. Так что у граждан появится инструмент оценки фирм, которые просят деньги под рост. Чтобы не нарваться впоследствии ещё и на штраф — в дополнение к риску потери собственно вложений…

erid: erid: