На страже спокойствия горожан » новости Екатеринбурга и УрФО

На страже спокойствия горожан

2-04-2015, 08:00
На страже спокойствия горожан
Фото:

Несмотря на то, что большая часть вопросов безопасности отнесена к федеральной и региональной компетенции, органы местного самоуправления не остаются в стороне от этих процессов.

Сегодня в уральской столице налажено эффективное взаимодействие государственных, муниципальных, правоохранительных органов и общественных организаций в обеспечении безопасности и личной защищённости граждан. Администрация Екатеринбурга в постоянном режиме проводит заседания антитеррористической комиссии и совещания с руководителями силовых структур.

Общий объём финансирования сферы национальной безопасности и правоохранительной деятельности из городского бюджета в 2015 году составляет 136 млн. рублей.

Меж тем в Екатеринбурге действует муниципальная программа «Безопасность жизнедеятельности населения в муниципальном образовании «город Екатеринбург». Программа включает в себя широкий перечень мер — создание территориальных центров обеспечения общественной безопасности, установка систем видеонаблюдения на перекрёстках, оборудование современными техническими средствами безопасности учреждений здравоохранения, культуры и спорта, перечисляет YA66.ru. Комплекс мероприятий также предусматривает обеспечение первичных мер пожарной безопасности, строительство пирсов на естественных водоёмах, сооружение пожарных водоёмов в безводных районах города.

Кроме того, к обеспечению общественного порядка привлекаются сам горожане — в городе действуют добровольные народные дружины. Особую роль играют профилактика правонарушений, терроризма и экстремизма и правовое воспитание населения.

В рамках программы запланировано и создание Центра мониторинга и принятия решений — площадки, которая объединит на своей территории специалистов всех жизнеобеспечивающих структур города и позволит в кратчайшие сроки проводить сбор, обработку и анализ поступающей информации.

erid: erid: