Шёл мимо, решил подтянуться » новости Екатеринбурга и УрФО

Шёл мимо, решил подтянуться

4-07-2015, 08:00
Шёл мимо, решил подтянуться
Фото:

В минувшую среду, 1 июля, в Екатеринбурге прошёл первый чемпионат по подтягиваниям. Спортивный снаряд — трёхметровый турник —  стоял на сцене у торгового центра (ул. 8 марта, 46). К участию допускался любой желающий, нужно было только зарегистрироваться. Вызвались 58 человек разных возрастов: самому младшему — 3 года, а старшему — 51. Соревнование стало сюрпризом для многих прохожих, зрителей собралось больше тысячи.

У участников была одна попытка, за которую нужно было подтянуться как можно больше раз. Почти сразу же выстроилась внушительная очередь — ведущий только успевал представлять претендентов на покорение турника.

Кульминацией чемпионата стало подтягивание Дмитрия ФАКИРЬЯНОВА. Когда количество подъёмов достигло 20, публика оживилась. На счёт 30, когда он остановился, чтобы перевести дух, люди аплодировали атлету и кричали слова поддержки. Это, наверное, и придало сил участнику — в итоге он смог выжать целых 73 раза, что и стало абсолютным рекордом соревнований. Наградили чемпиона денежным призом в 3 000 рублей.

Как выяснилось, 21-летний Дмитрий — скалолаз. Он выступает за сборную нашей страны, за его плечами есть несколько побед.

— Подтягивания для меня являются самым необходимым упражнением в аспекте физической подготовки. Я занимаюсь как на турнике, так и на небольших выступах, именуемых зацепами, размер которых не превышает половины, а то и трети ногтевой фаланги. Словом, подтягивания для меня, как для скалолаза, очень важны, — сказал Дмитрий.

Конкуренты пытались побить установившийся рекорд, девушки скандировали слова поддержки.

— Мы устроили это, чтобы людям было весело, да и просто чтобы человек шёл по улице и смог проверить, в какой он форме находится. И если что, подтянуть её, — рассказал один из организаторов Сергей ИСАЕВ.

erid: erid: