Вольному — доля » новости Екатеринбурга и УрФО

Вольному — доля

20-12-2011, 08:00
Вольному — доля
Фото:

Муниципалитеты, как известно, не просто один из уровней власти, а самый важный уровень, от которого зависит повседневная жизнь людей. Это не кто-нибудь, а сам Владимир ПУТИН сказал. Буквально на днях. Во время прямой линии с гражданами России. После чего уверил почтеннейшую публику, что именно сейчас, в эти самые минуты, когда в Охотском море спасают нефтяников, а в Северной Корее хоронят очередного великого вождя, в правительстве РФ решается вопрос о перераспределении полномочий и финансирования между Центром и регионами. «Регионы, которые активно развиваются, наращивают свой экономический потенциал, должны получать больше стимулов. Должны зарабатывать больше денег и больше оставлять у себя», — считает премьер. Похвально, конечно, что он так считает. Странно другое — почему только сейчас он это озвучил. Проблема-то давняя. Почти уже два десятка лет с ней живём.

Правда, в плане конкретики предложения премьера весьма скромны. Он не сказал, что вот теперь муниципалитеты смогут оставлять у себя вот столько-то процентов налогов. Нет, он лишь пообещал «премировать» самых ретивых в плане сбора налогов из специального госфонда.

Что, извините, капля в море. Сегодня федеральная доля налогов и сборов составляет 22 статьи, причём весьма доходных, включая налоги на прибыль организаций, НДС, на добычу полезных ископаемых плюс сборы за пользование водными ресурсами, плюс всевозможные акцизы. Кстати, о полезных ископаемых: в федеральный бюджет уходят и все таможенные сборы, в том числе от экспорта нефти и газа… А это больше половины федерального бюджета!

Субъектам же Федерации при таком раскладе остаётся 18 статей, причём далеко не самых «хлебных»: 70% от налога на доходы физических лиц, 50% от «водочных» и «бензиновых» акцизов, 5% от налога на добычу полезных ископаемых, 30% «водного» сбора, 30% единого сельхозналога. А городам вообще остаются крохи: 30% НДФЛ, земельный налог, налог на физических лиц, единый налог на вменённый доход. Ну, ещё различные доходы от сдачи в аренду муниципальной собственности и от выделения землеотводов через аукционы. И всё.

Зачем нам такая сверхконцентрация ресурсов в бюджетах верхних уровней, нам объясняют, в принципе, внятно: дотациями удаётся подтянуть бедные территории и регионы, коих у нас подавляющее большинство. Если все будут жить от доходов, собранных на своей территории, там разразится социальная катастрофа.

Но вот кто бы объяснил Кремлю, что, уйдя от одной опасности, он получил другую — торможение развития страны. Беднейшие города и веси привыкли «висеть на соске». Там все ждут и требуют ещё и ещё дотаций от государства, при этом не научившись уважать бизнесменов как кормильцев бюджета.

А что же мегаполисы-доноры? Они выкручиваются, как могут, и на первый взгляд ситуация там выглядит не так уж и плохо. Однако бюджетных ресурсов мучительно не хватает, и отставшая в развитии инфраструктура (особенно транспортная) всё более тормозит развитие местной экономики. А отсталость социальной сферы вызывает всё большее раздражение граждан, особенно высокооплачиваемых. Они недоумевают, почему на их налоги им никак не выстроят хорошую поликлинику, к примеру. Или — почему не могут платить нормальную зарплату детсадовским нянечкам, чтобы там работали только достойные люди и никто больше. На их трудовую копейку построена замечательная объездная дорога вокруг Сочи, небоскрёбы в Грозном, чудная больница в селе Малые Горюны Вологодской области… Где угодно и что угодно, но только не для них!

4 декабря власть получила весьма серьёзный сигнал на эту тему: показатели голосования за партию власти в мегаполисах существенно хуже, чем в глубинке. Конечно, кто-то в Кремле может это воспринять так: городские начальники работают куда хуже, чем их деревенские коллеги. Но в таком объяснении нет ни разума, ни логики: с чего бы это в деревнях все гении, а в городах недотёпы?

Нет, городские избиратели поставили плохую оценку именно федеральной власти. Как вы нам денег в бюджете оставляете, так и мы за вас голосуем…

4 Канал. Об общении премьер-министра РФ В.Путина с россиянами

erid: erid: