Честные выборы — важнейший фактор развития нашего общества » новости Екатеринбурга и УрФО

Честные выборы — важнейший фактор развития нашего общества

11-02-2012, 08:00
Честные выборы — важнейший фактор развития нашего общества
Фото:

Предлагаем вниманию читателей интервью с директором института экономики Уральского отделения РАН, доктором экономических наук, председателей Общественной палаты Екатеринбурга Александром ТАТАРКИНЫМ.

— Александр Иванович, почему вы приняли решение участвовать в создании и работе Городского комитета «Екатеринбург ЗА честные выборы!»?

— Мой жизненный, трудовой и научный опыт позволяет оценивать политическое и экономическое положение нашего общества в перспективе.

Те общественные настроения, которые мы сегодня видим в ряде крупных городов, события, произошедшие после выборов 4 декабря 2011 года, не скрою, меня обеспокоили. Демократические процедуры, заложенные в основу Конституции России, безусловно, имеют огромную ценность. Нарушение избирательных прав граждан — тягчайшее преступление против самих основ конституционного строя.

Однако в любом вопросе, тем более в таком масштабном, необходимо обладать определённым уровнем знаний для того, чтобы делать какие-то выводы. Мы же после декабрьских выборов оказались в ситуации, когда отдельные группы стремятся управлять общественным мнением, пользуясь тем обстоятельством, что далеко не все наши сограждане детально разбираются в этих вопросах.

Вот поэтому мы с единомышленниками приняли решение, что не можем оставаться в стороне.

— Сегодня в стране появилось довольно много структур, общественных движений, которые декларируют похожие цели. В чём особенность вашего объединения?

— Прежде всего, наш Комитет, в отличие от ряда других структур, не имеет какой-либо политической принадлежности. Безусловно, о своём «нейтралитете» заявляют все, однако и невооружённым взглядом можно заметить, что под «нарушениями» они понимают только злоупотребления властных органов, связанные с поддержкой «своих кандидатов». Причём в качестве доказательств упоминается весьма скромное в масштабах страны число нарушений, да и по ним вместо строгой доказательной базы некие анонимные ролики из Интернета.

Собственно, о чём говорить, если сегодня некие активисты заявляют о проведении митинга «за честные выборы» — а по факту там требования свержения действующей власти. То есть налицо некая «политтехнология», и не более того: любые выборы, результат которых кого-то не устраивает, объявляются «грязными».

Мы же, обладая определённым опытом и знаниями, стремимся профессионализировать подход избирателей к участию в голосовании, к наблюдению за подготовкой и проведением выборов. За кого проголосует гражданин — это его личное дело, его индивидуальные политические предпочтения. Для нас важно, чтобы каждый был способен заметить нарушение, когда оно действительно есть, но не поддавался на ухищрения провокаторов и фальсификаторов.

— Городской комитет «Екатеринбург ЗА честные выборы!» создан четырьмя учредителями. Какие-то ещё организации, общественные деятели присоединились к его работе?

— Заявляя о создании объединения, мы предложили всем неравнодушным гражданам, организациям принять участие в его работе. Если есть интерес, желание участвовать в обеспечении прозрачности и законности выборов — пожалуйста, мы рады каждому.

Давайте взглянем, как делят власть и полномочия организаторы протестных митингов на федеральном уровне. У нас такой грызни нет и не будет. В частности, потому что нет денег, которые был бы соблазн поделить. Наше объединение добровольное, открытое, все его участники равноправны и сосредоточены не на мелочных внутренних конфликтах, а на реальных делах.

С первых чисел января действует сайт Комитета «Екатеринбург ЗА честные выборы!» (http://4mar2012.ru). Любой может направить на сайт сообщение о нарушении требований закона, тем самым поучаствовав в нашей совместной работе.

— Наряду с приёмом сообщений о нарушениях Комитет заявлял о подготовке наблюдателей как ключевом направлении работы. Что уже удалось сделать?

— В последней декаде февраля планируем провести масштабный семинар-совещание для наблюдателей. На этой неделе выпустили брошюру «В помощь наблюдателю», содержащую необходимые извлечения из законодательства и рекомендации для граждан, которые будут 4 марта 2012 года, в день голосования, на избирательных участках.

— То, что общественникам пришлось заняться этим вопросом, показывает, что государство «не дорабатывает»?

— Не совсем так. Считаю, система законодательства и система избирательных комиссий в целом, правоохранительные органы работают неплохо. Конечно, есть и отдельные злоупотребления, нарушения, как и в других сферах общественной жизни. Обратите внимание, какие усилия сейчас прилагаются для обеспечения на участках видеонаблюдения. Каждый гражданин, используя сеть Интернет, сможет наблюдать за тем, что происходит в участковых избирательных комиссиях в режиме реального времени. Увеличивается и количество участков, где голосование будет проводиться с использованием КОИБ — комплексов обработки избирательных бюллетеней, которые осуществляют подсчёт голосов в автоматическом режиме. Человеческий фактор, возможность злоупотреблений заметно снижаются.

Уверен, что уже 4 марта 2012 года эти технологические новшества дадут свой результат. А мы, со своей стороны, приложим все усилия, чтобы обеспечить ещё и «живой» контроль. Причём не только в день голосования, но и на протяжении всей избирательной кампании.

Беседу вёл Сергей МУШКОВ.

erid: erid: