Снег растает — поздно будет » новости Екатеринбурга и УрФО

Снег растает — поздно будет

16-03-2012, 08:00
Снег растает — поздно будет
Фото:

Погода вчера, 15 марта, была, как в поговорке «Хороший хозяин собаку на улицу не выгонит»: снег в глаза, резкий холодный ветер. Тем не менее на пресс-туре, организованном администрацией города, журналистам был показан процесс очистки ливневой канализации с помощью высокопроизводительной немецкой техники. К месту события мы как раз подъехали в тот момент, когда оператор промывочной машины Иван ШАЛАЕВ поливал водой решётку «ливнёвки» на обочине дороги, чтобы её оттаять и поднять. Минута — и всё готово, чтобы спустить внутрь канализационной трубы промывочный шланг.

Главный инженер участка муниципального бюджетного учреждения «Водоотведение и искусственные сооружения» Игорь КАЛИНЕВИЧ, которому задали вопрос «а не рано ли взялись за такую работу?» ответил, что «… через неделю снег растает, ручьи по всем дорогам побегут, и тогда очисткой заниматься будет уже поздно»… Про саму машину он сказал, что она более чем вдвое производительней, чем отечественные. Всего на предприятии 8 машин, а обслужить нужно около 440 колодцев. Машины нашего производства в смену могут очистить до 300 метров трубы, а эта — до 800 метров. Для полноты картины добавим: протяжённость труб ливневой канализации в городе — около 350 км.

Если верить синоптикам, то обильный снегопад, как вчера, будет продолжаться ещё неделю. После того как всё, что выпало на нас с небес, начнёт таять, по дорогам побегут даже не ручейки, а целые потоки воды. Чтобы улицы в городе не превратились в реки, работники МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» проводят свою мало кому видимую работу уже сейчас. Тихо, без шума. Но в четверг, 15 марта, по адресу: ул. Щербакова, 5 они, вопреки правилам, демонстрировали её журналистам — вот так производится прочистка и промывка ливневой канализации. Ничего хитрого в технологии нет: открывается ливневая решётка на дороге, в трубу канализации опускается шланг и водой под давлением труба промывается. И всё же кое-что новое появилось.

Машина, которую нам показали, имеет два резервуара и два шланга: один, потоньше, — на подачу воды под давлением, а второй, толстый — на отсос из «ливнёвки» иловых отложений и мелкого мусора. Объём воды, с которым приезжают «мыть-чистить», — 20 кубометров. Такой же объём вымытых стоков машина «забирает». Обслуживается она двумя операторами — таково требование техники безопасности. Казалось бы, чего уж проще — шланг в трубу засунул и промывай. Да легко только сказка сказывается. Компрессор машины позволяет создавать давление (по техпаспорту) в 1 500 бар, или, если переводить на понятный язык, в 233 раза больше, чем в обычном водопроводе. Если даже под меньшим давлением промывочный шланг вырвется, то укротить его очень не просто, а подобное бывает, если он упирается в засор. Кстати, именно такой эпизод нам довелось наблюдать во время подготовки материала: шланг змеёй выскользнул из колодца и начал крутиться по земле, сильно облив водой обоих операторов машины.

— Не надо удивляться, что мы ведём работу по прочистке стоков и колодцев ливневой канализации вроде бы в холода, — говорит главный инженер участка МУП «Водоотведение и искусственные сооружения» Игорь Калиневич. — Мы работаем даже зимой, потому что существуют участки труб, куда не доходит промерзание. А основная наша работа начинается именно сейчас, чтобы ко времени начала основного паводка, к середине апреля, все трубы «ливнёвки» были проходимы для стоков. В первую очередь стараемся прочистить места, где проезжая часть имеет естественные низменности. Однако, как и в прошлые годы, мы вновь столкнёмся с проблемой, когда забьёт наши канализационные решётки самый разный мусор, транспортируемый талой водой: сигаретные пачки, фольга, пластиковые бутылки, осколки стеклянных бутылок и жестяные банки. Одним словом, всё, что дворники сметают с тротуаров на обочины дорог…


Оператор промывочной машины Иван ШАЛАЕВ поливал водой решётку «ливнёвки".

Фото: Екатерина ФОМИНЫХ.

erid: erid: