Стабильная система спутниковой навигации » новости Екатеринбурга и УрФО

Стабильная система спутниковой навигации

26-05-2012, 08:00
Стабильная система спутниковой навигации
Фото:

Положительный опыт Екатеринбурга в использовании глобальной навигационной спутниковой системы для координации работы общественного транспорта не остался незамеченным. На днях представители структур Свердловской области заявили о своих планах по созданию системы мониторинга автотранспорта на базе системы ГЛОНАСС.

В настоящее время в Екатеринбурге специальным оборудованием, отслеживающим перемещение техники через систему спутниковой навигации, оснащены все трамваи, троллейбусы и муниципальные автобусы. Более того, датчики, позволяющие диспетчерам и горожанам дистанционно контролировать передвижение машин в режиме реального времени, установлены на всей уборочной технике районных дорожно-эксплуатационных управлений и мусоровозах ЕМУП «Спецавтобаза».

Для эффективного использования полученных данных о работе муниципального транспорта администрация города Екатеринбурга создала единую муниципальную диспетчерскую службу, действующую на базе МБУ «Центр организации движения». В Свердловской области общая система управления транспортом пока существует только на уровне проекта.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) — одна из двух функционирующих на сегодня систем глобальной спутниковой навигации. Её основное отличие от системы GPS в том, что спутники ГЛОНАСС в своём орбитальном движении не имеют синхронности с вращением Земли, что обеспечивает им большую стабильность. Таким образом, группировка ГЛОНАСС не требует дополнительных корректировок в течение всего срока активного существования.

erid: erid: