Екатеринбург формирует деловой климат России » новости Екатеринбурга и УрФО

Екатеринбург формирует деловой климат России

30-10-2012, 08:00
Екатеринбург формирует деловой климат России
Фото:

Всемирный банк (ВБ) на днях обнародовал новый глобальный рейтинг по удобству ведения бизнеса в 185 странах — (Doing Business-2013). По сравнению с прошлогодним аналогичным рейтингом (а всего наблюдения ВБ в этом ключе ведутся уже 10 лет), Россия переместилась на 8 позиций вверх — со 120-го на 112-е место. Чтобы достичь поставленной руководством страны цели — войти в ближайшее десятилетие в пул 20 наиболее удобных для ведения бизнеса и привлекательных для инвестиций стран, — нашей стране потребуются дополнительные усилия, а само движение вверх в подобных рейтингах должно стать стабильным.

Движение же на сегодняшнем этапе, зафиксированное ВБ, руководством страны признаётся как «незначительное, радоваться пока рано» (оценка председателя Правительства Дмитрия МЕДВЕДЕВА), и «хотелось бы более высоких темпов… улучшение бизнес-климата в стране — это своего рода как танцевать танго, в котором участвуют два партнёра — государство и бизнес» (из комментария пресс-секретаря Президента Дмитрия ПЕСКОВА).

И всё же прогресс очевиден; более того, представляется примечательным, чем обосновывает ВБ потепление делового климата в России. Напомним, что при создании рейтинга Doing Business страны оцениваются по 11 показателям, включая издержки компаний при создании, функционировании и закрытии, при получении разрешений на строительство, а также налоги и режим внешней торговли. Так вот, мы сумели, похоже, расшевелить наши заскорузлые государственные институты. Например, в позитивности налоговой системы Россия шагнула сразу на 30 пунктов — с 94-го на 64-е место, и наше движение обусловлено внедрением электронных услуг, в результате суммарно за год на уплату налогов теперь уйдёт 177 часов против 290 в прошлом году. Также не без внедрения в работу возможностей Интернета ускорилась регистрация компаний (101-е место против 111-го год назад), улучшились процедуры банкротства (53-е против 60-го), быстрее разрешаются платёжные споры (ты мы и вовсе уже на 11-м месте в мире). Пусть ненамного, но мы поднялись по количеству процедур, необходимых для получения разрешений на строительство (если ещё в прошлом году речь шла о 51 процедуре, на прохождение которых требуется 423 дня, то теперь — о 42 процедурах и 344 днях). Однако пока незначительны наши успехи в удобстве подключения новых предприятий к системе электроснабжения (в среднем процесс занимает у нас более 280 дней — одно из последних мест в мире); также бросается в глаза незначительное, но ухудшение положения РФ по уровню защиты инвесторов и по условиям кредитования бизнеса. Впрочем, сие понятно: с длинными деньгами в нашей банковской сфере по-прежнему туго — как и с качеством инвестиционных проектов и разрешением споров в судах; потому и горизонты наших бизнесов ограничены, а неуверенность в завтрашнем дне конкретных предпринимателей не добавляет теплоты и общей деловой атмосфере.

Эксперты ВБ, составляя свои ежегодные рейтинги, лично посещают страны и основывают свои выводы также и на аналитике положения дел в конкретных территориях. Несомненно, на рост позитивных оценок ВБ в отношении делового климата России оказало влияние то, что некоторые российские территории стабильно занимают верхние строчки в различных инвестиционных рейтингах. Например, Екатеринбург отмечается успехами в строительной отрасли и создании конкурентной среды — и эти показатели ВБ учтены; согласно докладу ВБ, именно разумный подход к регулированию деятельности малых и средних предприятий в территориях России наподобие Екатеринбурга позволяют говорить о потеплении делового климата в нашей стране.

Здесь можно добавить лишь то, что именно благодаря успешному развитию среднего и малого бизнеса уровень безработицы в Екатеринбурге практически нулевой. И подготовка к проведению в городе чемпионата мира по футболу в 2018 году и Всемирной универсальной выставки в 2020 году только нарастит число субъектов малого и среднего предпринимательства и позволит создать тысячи и тысячи новых рабочих мест в различных сферах городского хозяйства и во всех отраслях городской экономики. Уже сейчас в малых и средних предприятиях работает более трети трудоспособного населения города — поднять эту планку ещё на треть вполне реально, ибо деловая атмосфера в городе тому способствует. Не случайно все отрасли городского хозяйства наращивают объёмы — по данным мэрии, рост по разным сегментам в пределах 106—135%. Как не случайно на этом благоприятном для бизнеса фоне и то, что средняя заработная плата по Екатеринбургу превышает 33 000 рублей, что на треть выше, чем в среднем по стране и региону. Остаётся напомнить, что в рейтинге российских городов по удобству для ведения бизнеса, составленном в этом году журналом Forbes, Екатеринбург более чем на 20 позиций обошёл Москву и Санкт-Петербург; и вхождению уральской столицы в лидирующий список удобных для бизнеса городов способствовали «наименьшее административное давление, толерантные к бизнесу налоговые чиновники, доступные финансы». Как видим, ровно то, о чём говорится и в Doing Business-2013.

erid: erid: