Ещё 400 метров для отдыха » новости Екатеринбурга и УрФО

Ещё 400 метров для отдыха

24-01-2013, 08:00
Ещё 400 метров для отдыха
Фото:

Скоро улицу Рабочей Молодёжи, что на набережной городского пруда, будет не узнать. Здесь полным ходом идут работы по реконструкции. Согласно чертежам проекта, планируется поменять фундамент набережной. Кроме того, будут облагорожены каменные стены и водные стоки, установлены новые лестницы и обустроены места отдыха, также здесь поставят новый забор и светильники.

Закончить ремонт предполагается уже к концу июня этого года. А пока городские власти контролируют ход реконструкции. В минувший вторник выездное совещание на стройке провёл заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений ЛИПОВИЧ. Он не только осмотрел площадку, но и задал много вопросов представителям предприятия — заказчика и подрядчика: по графику работ и срокам сдачи объекта, качеству материалов, гарантийным обязательствам и коррекции чертежей.


В настоящее время устанавливаются буронабивные сваи. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Работы идут с опережением графика. К примеру, с помощью специальной техники забиваются буронабивные сваи, которых всего будет 152.

По словам заместителя директора предприятия-подрядчика «Свердловскмостострой» Владислава НОВИКОВА, работы идут с опережением графика. В порядок приводится участок примерно в 400 метров: от гимназии № 9, что на проспекте Ленина, до областной больницы № 2.

Заканчиваются земляные работы, практически завершено обустройство свайного поля, состоящего из 400 обычных призматических свай и 152 буронабивных, что увеличивает прочность. Сейчас специалисты приступили к производству бетонных работ.

На выездном совещании, которое провёл заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений ЛИПОВИЧ, строители ещё раз напомнили, что реконструкция была необходима из-за обрушения, ведь ремонта здесь не было более 70 лет, а также рассказали о том, какова будет облицовка — плитка разных форм и размеров из гранита, что в ограждениях и скамейках будет использовано литьё. Всего же предполагается обустроить 3 больших зоны отдыха, в том числе и со специальными подъездами для инвалидов. А со стороны переулка Химиков возведут новую смотровую площадку. Также строители подтвердили, что гарантия на всю конструкцию — не менее 5 лет.

Евгений Липович вместе с представителями заказчика — МКУ «Городское благоустройство» — вновь изучил чертежи проекта и указал на то, чтобы никаких спусков к воде не было, хотя изначально это предполагалось. Подрядчик обязался внести изменения в план в самые короткие сроки. Следовательно, к примеру, обустройства лодочной станции в районе улицы Рабочей Молодёжи не предполагается.

В заключение Евгений Ефимович отметил, что уникальность столицы Урала — в наличии достаточно протяжённой водной зоны. Естественно, в тёплое время года она привлекает горожан, они любят здесь отдыхать. Поэтому обустройство набережной пруда находится под пристальным вниманием городской администрации. Тем более что это один из самых главных символов Екатеринбурга. По словам Евгения Липовича, всего на ремонт объектов благоустройства города в этом году запланировано около 750 млн. рублей.

erid: erid: