Еврейский праздник света » новости Екатеринбурга и УрФО

Еврейский праздник света

4-12-2013, 08:00
Еврейский праздник света
Фото:

По информации организаторов. На этой неделе евреи всего мира отмечают Хануку — праздник света, добра и чудесного спасения от греческого рабства. Они зажигают свечи в память о событиях, которые произошли по преданию более 2 000 лет тому назад, в эпоху Второго храма.

Ханука длится 8 дней. На протяжении всех восьми принято зажигать свечи в память о чуде, произошедшем в дни Хануки. В первый день зажигается одна свеча, во второй — две, и так далее до восьми.

В этом году Ханука празднуется с 28 ноября по 5 декабря. Вечером 2 декабря во Дворце игровых видов спорта собралось более 5 тысяч человек. Открыли праздник лучшие музыканты города, исполнившие популярные еврейские песни. Кульминацией стало, разумеется, зажигание свечей в специальном светильнике — ханукии, установленном на сцене. Главный раввин Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг АШКЕНАЗИ произнёс слова благословения и зажёг 5 свечей — на пятый день праздника. С приветственными словами выступили почётные гости.

А затем с огромным удовольствием зал приветствовал выступление Михаила ШУФУТИНСКОГО в сопровождении оркестра и шоу-группы «Атаман».


По преданию

Более 2 000 лет тому назад горстка отважных евреев во главе с Матитьягу и его пятью сыновьями возглавила восстание, окончившееся победой над большим греческим войском. Вошедшие в храм победители увидели страшную картину осквернения. Они нашли только один кувшин ритуально чистого масла для храмового светильника. Его могло хватить лишь на день горения. Однако случилось чудо: светильник горел 8 дней, до тех пор, пока не было изготовлено и освящено новое масло.

erid: erid: