Борьба крепит дружбу » новости Екатеринбурга и УрФО

Борьба крепит дружбу

12-12-2013, 08:00
Борьба крепит дружбу
Фото:

В спортивном комплексе игровых видов спорта Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (ул. Коминтерна, 14) состоялась Спартакиада «Дружба народов Урала». Два дня, 7 и 8 декабря, команды, представляющие национально-культурные организации города и области, состязались за призовые места в мини-футболе, баскетболе, настольном теннисе и борьбе самбо.

Если в прошлом году для участия в первом таком турнире записалось 13 команд, то сегодня их число выросло до 20 — греки и армяне, русские и якуты, узбеки и удмурты, башкиры и азербайджанцы, таджики и цыгане…

Руководители армянской и башкирской общин города Масис НАЗАРЯН и Нафиса ТЮМЕНЦЕВА дружно считают, что, встретившись на спортивной арене, взглянув в глаза друг другу, испытав спортивный азарт, молодые люди впредь будут узнавать друг друга на улицах нашего общего города и приветствовать, как товарищей. Такие состязания —перспективный вклад в доброе будущее отношений «местных» и «понаехавших тут»: прибывших учиться, жить и работать, воспитывать детей и строить современный Екатеринбург. Ведь Спартакиада народов Урала и проводится с целью развития межнациональных и межконфессиональных отношений, поддержки национально-культурных общественных объединений.


Борцовские состязания, как всегда, были жаркими. Фото: Геннадий ЧУГАЕВ.

Участников Спартакиады приветствовали заместитель министра физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области Евгений СИЛЬЧУК и председатель совета Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух МИРЗОЕВ. Они же вручали награды победителям. Но кроме состязательного момента, эти два дня были раскрашены национальными костюмами болельщиков, участников и гостей соревнований, флагами родных стран и республик, танцевальными и песенными выступлениями талантливой молодёжи.


Абсолютный чемпион Спартакиады народов Урала — команда армянской общины Екатеринбурга. Фото: Геннадий ЧУГАЕВ.

Поскольку видов спорта было несколько, а в борьбе ещё и несколько весовых категорий, то без дипломов и кубков не осталась ни одна команда, даже новички. Очень сильно выступили азербайджанцы, узбеки, таджики, киргизы. Но всё-таки впервые учреждённый в этом году командный кубок достался только одному коллективу. Первым обладателем стала команда армянского сообщества «Ани-Армения».

Прямая речь

Объединяющее начало

Председатель совета региональной Ассоциации национально-культурных объединений Фарух МИРЗОЕВ:

— Спорт объединяет народы всего мира. Мы с коллегами решили: почему бы ему не стать дополнительным, помимо культуры и образования, объединяющим началом для представителей народов, проживающих на Урале? Свою задачу видим в том, чтобы создавать положительный образ этих народов на уральской земле. Спорт — это не только голы, очки, секунды, это ещё и общение, знакомство друг с другом. Мы хотим, чтобы споры между нами случались только за круглыми столами и на спортивных площадках.

Нельзя не отметить, что на территории нашего федерального округа подобные соревнования стали проводиться только в Свердловской области. Радует, что мы лидируем в национальной политике по разным направлениям. Кстати, этой инициативой по «национальному вопросу» уже заинтересовались в Москве. В стране формируется концепция национальной политики Российской Федерации. Мы уверены, что её составной частью обязательно должно быть развитие спорта в национальной среде. Почему бы не вернуть в нашу жизнь спартакиаду народов Российской Федерации? И есть большая надежда, что за образец будет взята Спартакиада народов Урала.

erid: erid: