Из бродячих — в домашних любимцев » новости Екатеринбурга и УрФО

Из бродячих — в домашних любимцев

28-06-2014, 08:00
Из бродячих — в домашних любимцев
Фото:

В этом году оператором по отлову и кратковременному содержанию четвероногих выступает ЕМУП «Спецавтобаза» (ул. Посадская, 3), в котором трудится 3 бригады. В прошлом месяце сотрудники «Спецавтобазы» отловили 394 бродячих собаки. Животных ловят исключительно гуманным способом — вручную, с использованием сачков. Для агрессивных собак бригады используют специальные дротики с успокаивающей жидкостью.

Для того чтобы животное поместить в пункт кратковременного содержания, горожане сначала должны сообщить о нём в свою управляющую компанию или ТСЖ. Затем заявка с указанием причины отлова, места обитания, контактного телефона ответственного лица поступает в ЕМУП «Спецавтобаза», где согласно собранной информации формируются маршрутные листы. Особое внимание уделяется объектам социальной сферы: школам, детским садам, больницам. Затем бригада приезжает по адресу и ловит обозначенных в заявке собак, пишет YA66.ru.

После отлова сотрудники предприятия доставляют пойманную собаку в пункт передержки животных. Её размещают в карантинный бокс для дальнейшего наблюдения. Через 3 дня питомец переезжает в оборудованный вольер. С собаками работает кинолог, который проводит курс адаптации животных с целью подготовки их для передачи новым владельцам. Продолжительность пребывания питомца в пункте кратковременного содержания составляет 21 день — этот период финансируется из городского бюджета, после чего «Спецавтобаза» передаёт животное в фонд «Зоозащита».

Для сведения

Любой желающий завести собаку сможет подобрать себе подходящего питомца из пункта передержки. Сейчас в ПКС своих хозяев ждут около 200 животных, начиная от игривых щенков и заканчивая взрослыми охранными собаками. Всех четвероногих объединяет безграничная вера в человека и желание обрести уютный дом.

Подобрать питомца граждане также могут с помощью сервиса Помощь бездомным животным на Информационном портале Екатеринбурга и на сайте ЕМУП «Спецавтобаза».

erid: erid: