Как не расстаться с чужими деньгами » новости Екатеринбурга и УрФО

Как не расстаться с чужими деньгами

30-07-2014, 08:00
Как не расстаться с чужими деньгами
Фото:

Ипотека — слово заманчивое, но немного страшное. Кто-то боится процентной ставки банка, а кто-то вообще не знает, как подступиться к получению кредита на приобретение квартиры. Многие всерьёз опасаются мошеннических схем на рынке недвижимости. На пресс-завтраке, который прошёл в конференц-зале отеля «Екатеринбург Центральный» (ул. Малышева, 74) в понедельник, 28 июля, представители банков и одного из екатеринбургских риэлторских агентств проблемы ипотеки постарались разложить по полочкам.

Если верить банкам, то сегодня средняя ставка по ипотечному кредиту колеблется в зависимости от программ, суммы первоначального взноса, срока и других факторов, в рамках от 11,75% до 14% годовых. Как было заявлено, пока нет видимых признаков для роста ставок, но фондовый рынок непредсказуем. А вот мошеннические схемы были всегда, и минимизация рисков — дело серьёзное.

Как заметила на пресс-завтраке представитель риэлторов Елена МЯЛО, в июне этого года в Москве проходил Конгресс агентств недвижимости, и на нём было отмечено, что гильдия екатеринбургских риэлторов имеет самый большой опыт противодействия мошенническим схемам. В уральской столице оказался самый низкий процент граждан, пострадавших от недобросовестных продавцов квадратных метров. Наш опыт было рекомендовано изучить в общероссийском масштабе.

Но почивать на лаврах не получается: с 1 июля внесены изменения в законодательные акты, касающиеся регистрации прав собственности, которыми отменяется регистрация договора купли-продажи. То есть у мошенников появляется возможность в один день продать один объект недвижимости сразу нескольким покупателям. Можно ли с этим бороться?

Да, говорят специалисты банков. Можно. За два десятилетия накоплен значительный опыт в противодействии «чёрным» и «серым» схемам продажи недвижимости, особенно если речь идёт о получении ипотечного кредита.

На сегодняшний день купить квартиру на рынке жилья самостоятельно для добросовестного покупателя практически невозможно — процедура сложная, много юридических тонкостей. Без помощи риэлтора не обойтись. У каждого банка сейчас есть доверенные агентства недвижимости, с которыми заключаются договоры. Как правило, выбираются те, которые входят в Ассоциацию риэлторов Екатеринбурга и области. Сотрудничество проверено сотнями сделок. Поэтому если добросовестный покупатель обратится за получением ипотечного кредита в банк, то можно попросить посоветовать, в какое агентство обратиться, а если придёт в агентство, то там, просчитав стратегию возврата кредита, могут помочь определиться, с какой ипотечной программой и какого банка горожанину будет удобнее работать.

— На 100% агентства гарантировать чистоту сделки также не могут, но ввиду того, что риэлтор сейчас несёт серьёзную ответственность, он старается максимально обезопасить деньги приобретателя, дополнительно страхует сделку, — утверждает всё та же Елена Мяло.

— В нашем банке различают три вида мошенничества с ипотечными сделками, — рассказала представитель одного из кредитных учреждений Анна ПРУДНИКОВА. — Первое — это когда покупатель сам предоставляет некорректные сведения о своих финансовых возможностях, не учитывая, что кредит требуется погашать в установленные сроки. Он сам себя загоняет в состояние банкротства. Второе — некоторые граждане, оформляя ипотечный кредит, сознательно расходуют деньги не на приобретение жилья, а на какие-то иные цели. Ну, и третье — сознательное обращение к недобросовестному риэлтору, который готовит для банка заведомо подложные документы. Такие сделки служба безопасности сейчас выявляет в два счёта, и в результате страдает сам приобретатель недвижимости. В серьёзные банки такие «серые» риэлторы не обращаются, о них там знают — можно и на возбуждение уголовного дела нарваться.

Что советуют специалисты покупателям? При обращении в банк за получением ипотечного кредита предоставлять о себе достоверные сведения. Работать с крупными агентствами недвижимости: они имеют твёрдые расценки на свои услуги. И, безусловно, не «покупаться», если вас кто-то сильно торопит со сделкой — есть шанс стать жертвой мошенников. Банк предоставляет возможность при осуществлении сделки положить сумму на аккредитив или в банковскую ячейку — покупатель получает свидетельство о праве собственности, и лишь тогда деньги перейдут к продавцу недвижимости. Учитывайте, что вы их заняли у банка и отдавать их в любом случае — вам.

erid: erid: