Вкус кофе зависит от чашки » новости Екатеринбурга и УрФО

Вкус кофе зависит от чашки

2-12-2014, 08:00
Вкус кофе зависит от чашки
Фото:

АВСТРАЛИЯ. Если ваш кофе кажется несладким, не торопитесь добавлять в него очередную ложку сахара — возможно, вкус напитка удастся изменить, просто перелив его в чашку другого цвета. Такой вывод сделали из своего исследования сотрудники Федерального университета Австралии.

В ходе организованного ими эксперимента добровольцы пили кофе из кружек синего и белого цветов, а также из прозрачных стеклянных. В результате выяснилось, что восприятие вкуса и аромата кофе зависит от цвета ёмкости, в которую налит напиток, сообщает glunews.ru.

«Мы установили, что синие и стеклянные кружки закономерно пользуются большой популярностью в некоторых кафе, ведь они снижают горечь кофе без необходимости добавлять сахар», — высказались специалисты.

А чашки белого цвета они охарактеризовали как наименее подходящие для кофе: по мнению учёных, белый цвет делает кофе визуально более коричневым, таким образом подсознательно повышая его горечь.

Это не первая научная работа, подтверждающая наличие связи между цветом посуды и вкусом еды. К примеру, в прошлом году были опубликованы результаты исследования, показавшего, что красный клубничный мусс на белой тарелке кажется на 10% слаще и на 15% сочнее, чем на чёрной.

erid: erid: