Реформа МСУ: мнение граждан чрезвычайно важно » новости Екатеринбурга и УрФО

Реформа МСУ: мнение граждан чрезвычайно важно

11-12-2014, 08:00
Реформа МСУ: мнение граждан чрезвычайно важно
Фото:

Коллегия администрации города рассмотрела промежуточные итоги реализации реформы местного самоуправления. В ходе заседания 10 декабря участники отметили, что депутатами областного Законодательного собрания был спешно принят пакет документов, которые предусматривают разделение трёх крупнейших муниципалитетов области — Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского. Хотя, несмотря на то, что дробление городских округов оставлено на усмотрение областным властям, действия по разделению муниципалитетов могут осуществляться только с учётом мнения населения.

При этом предлагаемые формы учёта мнений в нашем регионе не отвечают федеральным требованиям и не предусматривают гарантий достоверности результатов, напоминает YA66.ru. Более того, областными законодателями были проигнорированы неоднократные обращения депутатов Екатеринбургской городской Думы, общественности с требованиями о недопустимости дробления крупных городов и о необходимости полноценного учёта мнения горожан.

Участники заседания сошлись во мнении о чрезвычайной важности выражения жителями Екатеринбурга своей позиции. Тем более на фоне того, что пока опасность разделения территории уральской столицы на отдельные муниципальные образования с собственными органами управления, бюджетами и налогами сохраняется. И горожане могут лишиться прямых выборов общегородских органов местного самоуправления.

Именно с этим обстоятельством связаны публичные слушания по вопросу преобразования города, которые пройдут в Екатеринбурге 19 декабря.

Кстати

Заседание рабочей группы по подготовке поправок в краевой закон о реформе местного самоуправления состоялось 9 декабря в городском Совете депутатов Красноярска. Ранее в регионе был принят документ, который устанавливает, что главы муниципалитетов в крае избираются депутатами муниципального образования из своего состава. Однако закон субъекта предусматривает, что порядок избрания главы может быть изменён по инициативе представительного органа. Решение об этом должно быть принято простым большинством от установленной численности муниципальных депутатов.

По итогам заседания рабочей группы в городской Совет Красноярска был внесён проект постановления, определяющий, что глава муниципального образования избирается населением напрямую и возглавляет местную администрацию.

erid: erid: