На Широкореченском мемориале разгорится пламя Вечного огня » новости Екатеринбурга и УрФО

На Широкореченском мемориале разгорится пламя Вечного огня

8-05-2015, 08:00
На Широкореченском мемориале разгорится пламя Вечного огня
Фото:

Частицу Вечного огня доставили в Екатеринбург из столицы России. От неё разгорится негаснущее пламя в День Великой Победы на Широкореченском мемориале, увековечив память о павших на полях сражений уральцах и всех тех, кто отдал свою жизнь за свободу страны в Великой Отечественной.

Символ вечной памяти был доставлен почётной екатернибургской делегацией из Москвы, где 6 мая происходила церемония зажжения факелов от пламени на Могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены. В этой всероссийской акции под названием «Эстафета Вечного огня» приняли участие представители 27 регионов России. По частице огня ими было доставлено в города-герои, города воинской славы и административные центры субъектов Российской Федерации.

Официальную делегацию от столицы Урала возглавили глава администрации Екатеринбурга Александр Эдмундович ЯКОБ, ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы на Курской дуге, операции по освобождению Киева, Минска, Варшавы, участник операции «Багратион», награждённый орденом Красной Звезды, Михаил Васильевич ЧИСЛОВ. Среди делегатов — председатель городского Совета ветеранов Фёдор Андреевич ЛЕДЕРЕР, член екатеринбургской ассоциации бывших несовершеннолетних узников гетто и концлагерей Лидия Ивановна ЯКОВЛЕВА, Герой России, депутат Екатеринбургской городской Думы Роман Александрович ШАДРИН. Пламя сопровождали ветераны фронта и тыла.

Самолёт с делегатами, везущими с собой огонь, приземлился в аэропорту Кольцово в тот же день, 6 мая, в 22.00. Дома их приветствовали военнослужащие роты почётного караула Центрального военного округа. «Хранителей огня» торжественно встретили представители всех 7 районов города, а также — гости из Кировграда, которому наши делегаты тоже передали частичку Вечного огня для зажжения пламени на кировградском мемориале Славы.

Огонь, который останется в уральской столице, пока помещён в специальную лампаду и хранится в Музее истории Екатеринбурга. В день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая, в 8.00 от него в чаше на Широкореченском военно-мемориальном комплексе разгорится Вечный огонь как символ бесконечной памяти.

erid: erid: