Взметнулось ввысь пламя памяти » новости Екатеринбурга и УрФО

Взметнулось ввысь пламя памяти

12-05-2015, 08:00
Взметнулось ввысь пламя памяти
Фото:

На обновлённом Широкореченском военно-мемориальном комплексе вспыхнул ярким пламенем и разгорелся Вечный огонь. Торжественная церемония его зажжения состоялась утром 9 Мая, в день 70-летия Победы. Этот ритуал был назван «Память».

Напомним, что негаснущий огонь был доставлен екатеринбургской делегацией из столицы нашей страны. Шестого мая в Москве проходила передача частичек пламени от огня на могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены во все регионы России. Об этой всероссийской «Эстафете Вечного огня» наша газета писала в номере за 8 мая. До 9 Мая пламя в специальной лампаде хранили в Музее истории Екатеринбурга.

В торжественный день зажжённый факел в сопровождении военной полиции на бронетранспортёре привезли на площадь перед мемориальным комплексом. К чаше мемориала огонь доставили ветеран Великой Отечественной войны, награждённый орденом Красной Звезды и медалями за боевые заслуги Михаил ЧИСЛОВ и ветеран труда, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, боевой Славы І, ІІ и ІІІ степени Владимир НИК.

Церемония состоялась в присутствии ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, семей военных, ветеранов Вооружённых сил, Героев России, офицеров командования ЦВО и регионального командования внутренних войск, курсантов военных училищ…

Под пристальным вниманием присутствующих, в сопровождении роты почётного караула зажёг огонь в чаше Михаил Васильевич Числов — участник битвы на Курской дуге, операций по форсированию Днепра, освобождению Киева, Минска, Варшавы, участник операции «Багратион».

После того как пламя разгорелось, прошла церемония возложения цветов к подножию мемориала. Память о павших в годы войны присутствующие почтили минутой молчания. А после в честь значимого события зазвучал государственный гимн России и прогремели залпы орудий.

Отметим, что в церемонии приняли участие первые лица города и Свердловской области, представители консульских учреждений, силовых структур, многочисленных предприятий и общественных организаций.

erid: erid: