Не стыдно показать красивое лицо » новости Екатеринбурга и УрФО

Не стыдно показать красивое лицо

17-11-2016, 17:45
Не стыдно показать красивое лицо
Фото:

Стойкие запахи лаков для волос, ногтей, звуки ножниц, пилочек, пар от раскалённых щипцов для завивки и выпрямления волос... Такая обстановка царила 17 ноября в одном из павильонов МВЦ ЭКСПО (ЭКСПО-бульвар, 2). В этот день состоялись открытие и первый конкурсный день XVI Открытого чемпионата Екатеринбурга — полуфинала чемпионата России по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру.

В рамках чемпионата, который продлится до 19 ноября, для гостей и участников подготовлены различные шоу, дефиле и мастер-классы от ведущих специалистов сферы индустрии красоты.

Одним из первых этапов состязания была мужская стрижка. Кто-то из мастеров придерживался классического исполнения, ну а кто-то решил добавить цвета и нестандартных форм. Большинство моделей, принимающих участие в чемпионате уже не в первый раз, поддерживают и по возможности помогают создателю своего образа.


— Лично я уже третий год принимаю участие в таких конкурсах в качестве модели. Мне самому это кажется очень интересным. Мы, к слову, уже побывали во многих городах России, но до Европы пока не добрались, — поделился впечатлениями Михаил НИЛОВ. — В дальнейшем можно будет откорректировать ту причёску, которую создал мне мастер, и оставить для повседневной жизни. Например, в этой я, наверное, изменю цвет, а форму оставлю.

Как заявили организаторы мероприятия, чемпионат призван популяризировать профессии парикмахера, визажиста, нейл-дизайнера, стилиста, а также определять новые направления моды и стиля.

На протяжении нескольких лет этот конкурс повышает навыки мастеров и демонстрирует достижения индустрии красоты Екатеринбурга. По результатам будет сформирована команда, которая представит Урало-Сибирский регион на состязаниях национального и международного уровней.

Михаил НИЛОВ в своей причёске изменил бы только цвет. Фото: Антон БУЦЕНКО.

— Мероприятие направлено на продвижение сферы индустрии красоты, которая доказала на российских и международных уровнях своё прогрессивное движение вперёд, — заявил председатель комитета по организации бытового обслуживания населения администрации Екатеринбурга Максим АФАНАСЬЕВ. — В прошлом месяце на чемпионате России по парикмахерскому искусству команда Екатеринбурга в 8-й раз подряд стала победителем. Это говорит о том, что всё, что происходит на территории уральской столицы, все те усилия, которые прилагаются для продвижения этого направления, приносят свои плоды.

Как пояснил Афанасьев, он уверен, что нам не стыдно будет показать красивое лицо города на крупных конкурсах и проектах. Кроме того добавил, что гостей и участников чемпионата ждёт насыщенная деловая программа, а также фестиваль ExpertBeautyFest. Это своего рода уникальное событие, которое пройдёт впервые. Оно обещает стать крупнейшим профессиональным мероприятием для руководителей, парикмахеров, мастеров ногтевого сервиса, визажистов и представителей производственных компаний.


Кто-то из мастеров придерживался классического маникюра. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Во время конкурсных испытаний рядом с мастерами присутствовали наблюдатели — генеральные комиссары. Они следили за соблюдением порядка, точным выполнением временного регламента, осуществляли контроль, чтобы все участники были в равных условиях. Оценивать финальные работы предстояло жюри. Основными критериями оценки были: общее впечатление, чистота работы, техника исполнения, композиция, форма и т. д.

Удивляли своими неожиданными решениями и мастера ногтевого сервиса. Кто-то, конечно, придерживался простого, классического маникюра и делал акцент на качестве работы. Ну а кто-то хотел удивить жюри длиной, цветом, формой, хоть в повседневной жизни такие ноготки прижились бы с большим трудом.

Всего на участие в чемпионате было зарегистрировано свыше 700 человек, которые поборются за звание лучших аж в 95 номинациях. К слову, участники всех направлений подразделялись на две группы: юниоры и взрослые.

Помимо конкурсной программы участникам и гостям мероприятия предоставляется возможность посмотреть или даже поучаствовать в различных мастер-классах, а также узнать о современных тенденциях в сфере индустрии красоты.

erid: erid: