Одним китайским уголком больше » новости Екатеринбурга и УрФО

Одним китайским уголком больше

4-02-2012, 08:00
Одним китайским уголком больше
Фото:

Консул по вопросам образования и культуры Китайской Народной Республики в Екатеринбурге ЯН Цзиньюй посетил 2 февраля Библиотеку главы Екатеринбурга.

Как рассказала куратор международных проектов БГЕ Светлана НОРАЕВА, первые ниточки этого международного диалога завязались в прошлом году, во время реализации информационно-аналитического проекта «Муниципалитеты всех стран говорят: «Welcome!», объединившего сведения о государственном устройстве и политике США, Великобритании, Франции, Австрии, Венгрии и т. д. В начале нынешнего года представители генконсульства КНР решили продолжить сотрудничество. Г-н Ян Цзиньюй не только ознакомился с ресурсами БГЕ, но и по доброй библиотечной традиции оставил в книге почётных гостей запись, в которой поблагодарил за тёплый приём и выразил надежду на дальнейшее общение. В качестве первого шага со стороны китайцев стал сделанный консулом подарок: книги об истории Китая и об архитектурных памятниках, внесённых в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

По замечанию Нораевой, в ближайшее время решится, в каком филиале БГЕ откроется уголок китайской культуры, где будут проводиться, к примеру, мастер-классы или круглые столы по межкультурной коммуникации.

erid: erid: