Дата свадьбы старше «золотой» » новости Екатеринбурга и УрФО

Дата свадьбы старше «золотой»

8-06-2012, 08:00
Дата свадьбы старше «золотой»
Фото:

В минувшую среду, 6 июня, в одном из екатеринбургских кафе состоялось необычное утреннее чаепитие. Чай с пирогами — приятное дополнение к главному: администрация ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА организовала здесь встречу супружеских пар, проживших вместе пятьдесят лет и более. Первые 28 ветеранов (14 пар) семейной жизни в любви и согласии получили тем утром заслуженные награды — почётный знак Свердловской области «Совет да любовь».

Элегантная дама и пожилой, интеллигентного облика мужчина — Людмила Алексеевна и Леонид Дмитриевич МИКРЮКОВЫ. Воспитали дочь, вырастили внуков. Трудно поверить, что они уже дважды прадедушка и прабабушка: пять лет правнуку, год и три месяца правнучке… Смеются: «Наверное, потому медленно стареем, что работали всю жизнь». Леонид Дмитриевич трудился слесарем-сборщиком на «Уралмаше». «Пришёл мальчиком, ушёл старичком» — шутливо комментирует жена, обладатель редкой специальности: инженер-сметчик реставрационных работ. На её трудовом счету, например, восстановление архитектурных памятников Верхотурья, а один из последних объектов реставрации — усадьба Севастьянова, где теперь резиденция почётных гостей Екатеринбурга. Микрюковы поженились 18 июня 1958 года. На момент встречи их супружескому союзу было 53 года, а через десять дней уже 54 года исполнится…

Удивительное совпадение: в тот же июньский день — 18-го числа, только тремя годами раньше, в 1955-м, поженились ещё двое участников утреннего торжества для «золотых» супругов в Ленинском районе. Мария Ивановна и Юрий Яковлевич МАУРИНЫ познакомились и поженились в сибирском городе Кемерово, где жених (тогда ещё жених) заканчивал военное училище связи, а невеста (тогда ещё невеста) выучилась на экономиста в техникуме. Жена военного, как нитка за иголкой, везде следовала за мужем: из Сибири — в Ровно, из Ровно — в Польшу, в северную группу войск, из Польши — на Урал. Старший сын Владимир пошёл по стопам отца, сейчас — майор запаса, младший Александр — врач-терапевт. Три внука, правнук, все активисты совета ветеранов района, 18 июня — 57 лет со дня свадьбы… «Ещё немножко, и бриллиантовый юбилей…» — «Ну, дожить ещё надо…» — «Надо! Совет да любовь!»

«Бриллиантовыми» ещё два года назад стали Любовь Григорьевна и Александр Михайлович ЛАКТЮШИНЫ. И другие пары — все без исключения — спутники жизни друг друга уже дольше тех «золотых» 50 лет. Кто чуть больше, кто на год, а кто на годы. Супруги МЕЩЕРЯКОВЫ, ВОДОПЬЯНОВЫ, ПИНТУСОВЫ, ФУНТИНЫ, АЛЕКСЕЕВЫ, ГРИГОРЬЕВЫ, ДРАЧЁВЫ, КУЗНЕЦОВЫ, ЛЕВИЦКИЕ, ФЁДОРОВЫ, ЧИРКОВЫ и те, кто уже назван выше, всей жизнью заслужили этот красивый почётный знак с красивым названием. Жёны и мужья сидели парами, и, поверьте, было видно даже стороннему наблюдателю: это близкие, любящие, родные люди. И награды для них лежали на специальном столике тоже попарно — вместе для каждой пары. Заместитель главы администрации Ленинского района Владимир САЛЬНИКОВ поздравил всех вместе и каждую пару по отдельности, вручая награды. Они — первые в Ленинском районе, удостоенные этого знака, но, конечно же, не последние.

erid: erid: