Весною чествуют любимых » новости Екатеринбурга и УрФО

Весною чествуют любимых

7-03-2013, 08:00
Весною чествуют любимых
Фото:

Накануне первого весеннего праздника в администрацию ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА были приглашены не только главные героини предстоящего Международного женского дня, но и их спутники жизни. Повод для торжества: супружеские пары получали памятные знаки отличия «Совет да любовь».

Честное слово, это не специально подстроено. Даже не подозревали, что повстречаем здесь наших коллег: Сергея и Максима ИЧКОВЫХ, исполнительного директора и директора Центра IT медиа-холдинга «Уральский рабочий». «А вы что здесь делаете?» — удивились мы. «Поздравляю тёщу и тестя», — сказал старший. «Поздравляю бабушку и дедушку», — ответил младший. Виктор Анатольевич и Мария Максимовна СУШКОВЫ ещё 4 года назад отпраздновали золотую свадьбу. Познакомились на уборочной в Алтайском крае, через 3 месяца сыграли свадьбу. Он водитель по профессии, она — инженер. Идёт 55-й год их общей жизни в согласии и негаснущей нежности. Кто главный в семье, как-то недосуг было выяснить. «Оба!» — улыбнулся Виктор Анатольевич. «У нас и дочь Ирина — золотая, и внуки — Мариночка и Максим, и зять…» — добавляет Мария Максимовна. Вот они — все вместе, любящие и любимые. Только зять в кадр не попал, но роскошный букет успел передать…


Супруги СУШКОВЫ с дочерью Ириной, внуками Мариной и Максимом. Фото: Екатерина ТИТОВА.

Пятьдесят — число, которое издавна называют «золотым». Символично, что именно столько любящих и верных пар поздравляли в Ленинском районе 5 марта. Ведь минимум лет, прожитых в счастливом браке, положенный для получения знака отличия «Совет да любовь», именно столькими годами исчисляется.


Лиру Феофановну и Николая Павловича ЮШИНЫХ (64 года в браке!) сопровождала дочь Татьяна. Фото: Екатерина ТИТОВА.

Среди награждённых была пара, которая не только золотую свадьбу отпраздновала, но и бриллиантовую. 64 года живут-поживают вместе Лира Феофановна и Николай Павлович ЮШИНЫ. Познакомились совсем юными — в Кушве, на танцах, Николай пригласил красавицу Лиру, вот с тех пор и «танцуют». Ветераны труда, они воспитали дочь Татьяну (она пришла с родителями на торжество), сына Владимира, и у них уже 6 внуков, 5 правнуков… Можно представить, как людно и весело бывает в этой семье за праздничным столом. Весной у них три торжества подряд — награждение памятным знаком старших в семье, Международный женский день и день рождения Лиры Феофановны — 9 марта.

По соседству с Юшиными, в следующем ряду, сидели рядком Наталья Валерьяновна и Юрий Павлович ШЕЛАГИНЫ. Будущие экономист и главный инженер автообъединения поженились 54 года назад. Свадьбу сыграли весной, 1 апреля. «Не смущала дата?» — «Нисколько. Пошутили! И шутка, как видите, удалась…» У них две дочери, 20-летняя внучка. На пиджаке у Юрия Павловича знак «Отличник транспорта РФ», а у Натальи Валерьяновны на нарядном платье — «Заслуженный донор России». Она снова шутит: «Наверное, ведра два крови за все годы отдала безвозмездно» Может быть, её бесценный дар не только спас людей, но и передал им «кровно» веру в любовь?..


«Дай-ка, галстук поправлю…» — Алевтина Васильевна и Пётр Михайлович ПЕТУХОВЫ. Фото: Екатерина ТИТОВА.

Дочка Юрия Кузьмича (кандидат технических наук) и Лидии Яковлевны ТАШКИНОВЫХ награждена областным знаком отличия «Материнская доблесть» — шестеро детей от 3 до 20 лет. Какие же они богатые, эти моложавые дедушка и бабушка, живущие вместе уже на год больше золотого супружеского «стандарта». А эта пара — Алевтина Васильевна и Пётр Михайлович ПЕТУХОВЫ — геологи. Сложная, непоседливая профессия, но она-то их и познакомила 55 лет назад в геолого-съёмочной партии. Женаты геологи 51 год, две дочери (экономист и педагог), двое внуков…

«Супруги АНЧУГОВЫ! Анатолий Григорьевич и Маргарита Степановна БАЖЕНОВЫ! БАТАЛОВЫ Ираида Фёдоровна и Николай Степанович!..» — награждённых приглашали по алфавиту. Ветераны счастливого брака выходили к сцене, взявшись за руки. Заместитель главы администрации Ленинского района Егор НЕКРАСОВ тепло поздравлял каждого из супругов и каждому вручал красивый памятный знак — символ верной любви, пронесённой через долгие годы.

erid: erid: