И дольше века длится жизнь » новости Екатеринбурга и УрФО

И дольше века длится жизнь

27-10-2012, 08:00
И дольше века длится жизнь
Фото:

Поздравить этого юбиляра пришли главы администраций сразу двух районов

Как известно, сотрудники Библиотеки главы Екатеринбурга воплощают в жизнь проект — поздравление с юбилейными датами горожан-долгожителей.

Пожилым людям очень нужно внимание. И вдвойне приятно, когда его оказывают представители городских властей. Только в октябре вековой юбилей отметили сразу два екатеринбуржца.

25 октября его праздновал Александр Андреевич КОСОБАНОВ.

Он родился в 1912 году в Костромской области. Участвовал в Великой Отечественной войне с 22 июня 1941-го, и закончил её в Берлине в победном 1945-м в звании рядового артиллерии. Имеет боевые награды. В мирное время Александр Андреевич работал лесорубом. На пенсию вышел в 58 лет. Кособанов вырастил сына, помогает воспитывать двух внучек, трёх правнуков и правнучку.

Сейчас юбиляр проживает у сына Владимира Александровича в КИРОВСКОМ РАЙОНЕ Екатеринбурга. А зарегистрирован — в ЛЕНИНСКОМ. Поэтому поздравить его пришли главы двух упомянутых выше районов Екатеринбурга, что бывает крайне редко. Впрочем, почему бы и нет? Раз юбилей уникальный, значит и поздравление, так сказать, вдвойне торжественное.

Александр Андреевич приятно удивил пришедших к нему в гости людей. Выглядит он намного моложе своих лет. Бодр и весел. На вопрос «чего бы вы пожелали самому себе?» Кособанов ответил:

— Чтобы моя оставшаяся жизнь была такой же сладкой, как эти пироги и торты, которые мне подарили!

— Вы прошли огромный жизненный путь, — сказал глава администрации Ленинского района Евгений АРХИПОВ. — За эти 100 лет наша страна испытала много невзгод: и революцию, и войны, и перестройку, и «дикий» капитализм. Но они вас не сломили. Вы очень сильный человек. Оставайтесь всегда таким же.

— Я хотел бы пожелать вам прожить как можно дольше и передавать свой славный опыт потомкам, — присоединился к поздравлениям глава администрации Кировского района Александр ЛОШАКОВ. — Чтобы они гордились тем, что с ними в одном городе живёт такой замечательный человек. Им есть с кого брать пример.

Официальная часть закончилась, но празднование векового юбилея продолжилось. Виновник торжества рассказывал о своей жизни. Родственники и знакомые Кособанова слушали его, затаив дыхание. Кто-то просил дать советы, которые, можно не сомневаться, непременно пригодятся.

erid: erid: