Огонь в руке и в сердце » новости Екатеринбурга и УрФО

Огонь в руке и в сердце

20-11-2013, 08:00
Огонь в руке и в сердце
Фото:

Олимпиада-2014 уже близко. Но Сочи — это ведь так далеко (хотя, конечно, ближе, чем, например, предыдущая столица Игр — Лондон). Не переживайте! Будет и на наших улицах олимпийский праздник!

Как известно, Екатеринбург вошёл в число городов, через которые проложен путь олимпийского огня. Главный символ грандиозного спортивного события прибудет в наш город в середине декабря (точная дата в целях безопасности пока не разглашается) и побывает в руках у 300 человек, избранных на роль факелоносцев. Маршрут эстафеты олимпийского огня тоже пока засекречен (известно лишь, что его протяжённость составит более 60 км).

К счастью, имена счастливчиков, которые пронесут над головой заветный факел, тайной не являются. В их числе — известные политические и общественные деятели, руководители предприятий и организаций, профессиональные спортсмены, а также просто достойные представители разных профессий, студенты, учащиеся, воспитанники детских домов… «Вечёрка» связалась с некоторыми из них, чтобы узнать, что побудило этих людей заполнить анкету участника эстафеты.

Чтобы дети гордились

Светлана КУЩ, студентка Уральского федерального университета:

— Когда через Екатеринбург проходил огонь универсиады Казань-2013, я была волонтёром на этой эстафете и видела, как факелоносцы обменивались огнём — это было так захватывающе! Захотелось побывать на их месте, испытать те же ощущения. Я уже тогда знала, что скоро начн ётся эстафета олимпийского огня. Но когда отправляла анкету, не верила, что у меня что-то получится. Через пару месяцев мне позвонили и сказали: «Поздравляем, вы понесёте олимпийский огонь». Это счастье для меня, радость для родных и близких, а также гордость для будущих детей за маму, которая когда-то несла в руке факел.

Привлечь внимание к проблемам

Евгений КОЗЛОВ, блогер, директор по маркетингу компании «Мобильные платежи»:

— Это мой второй опыт факелоносца. Первый раз я нёс факел в 2012 году, когда в числе 8 россиян принимал участие в эстафете, приуроченной к летним Олимпийским играм в Лондоне.

После этого я решил принять участие в нашем национальном отборе факелоносцев. Сам я из Москвы, но оргкомитет, распределяющий места между факелоносцами, направил меня на екатеринбургский участок эстафеты. Мне кажется, это будет интересным.

С помощью участия в эстафете я хочу привлечь внимание СМИ, которые всегда пишут о факелоносцах, к волнующим меня проблемам. Дело в том, что помимо своей работы и ведения блога я активно поддерживаю и освещаю работу фонда дикой природы (WWF), членом которого являюсь. А кроме того, участвую в ежегодных мероприятиях по очистке от мусора парков и общественных мест в рамках акции «Блогер против мусора», которая проводится по всей России. Полагаю, что это поможет привлечь больше людей к нашим простым начинаниям и сделать мир вокруг нас чуточку лучше.

Стать частью истории

Александра ЮРЛОВА, студентка УГМА:

— Я люблю спорт и всю жизнь им занимаюсь. 9 лет я посвятила себя спортивной гимнастике. Меня всегда завораживали выступления профессиональных спортсменов, и я старалась вырваться на «большие» соревнования. Увы, спустя какое-то время врачи запретили мне продолжать активные занятия спортом. Несмотря на это, я продолжала верить, что когда-нибудь побываю на масштабных мероприятиях. Промоакция дала мне такую возможность. Пусть я не стану участницей Игр, по смогу стать частью их истории.

Доказательство, что мечты сбываются

Анастасия ЖАЙКБАЕВА, приёмосдатчик груза и багажа на станции «Екатеринбург Товарный»:

— 18 июля 1980 года, в день открытия Олимпийских игр в Москве, мне исполнилось 8 лет. Я была в загородном летнем лагере и смотрела открытие Олимпиады по единственному телевизору, стоящему в столовой. В день рождения я загадала желание: хоть раз в жизни побывать на этом празднике. Прошло 33 года — я еду в Сочи в качестве гостя от «РЖД». А в декабре принимаю участие в эстафете олимпийского огня. Мечты сбываются!

Участие в эстафете даст мне возможность побыть в атмосфере профессиональных соревнований мирового уровня, подытожит годы моих тренировок (я, как многие, совмещаю работу со спортом), даст моим детям, друзьям, знакомым и, конечно, мне стимул к ведению здорового образа жизни.

Вновь почувствовать себя частью Олимпиады

Анна ПЕТРАКОВА, профессиональная баскетболистка:

— Я узнала об эстафете от администратора команды «УГМК», которая посоветовала мне заполнить анкету на участие в мероприятии и сказала, что на моём месте обязательно бы так поступила. Цель у меня одна — вновь почувствовать себя частью такого масштабного мероприятия, как Олимпиада (я уже участвовала в ОИ-2012 в Лондоне). Это неповторимое чувство. И если при этом я смогу как-то привлечь внимание к женскому баскетболу вообще и своему клубу «УГМК» в частности, то это будет дополнительный плюс.

Потому что строил

Денис КОЛОТОВКИН, специалист по организации студенческих трудовых дел УрГУПС:

— Можно сказать, что я ждал эстафеты олимпийского огня с 4 июля 2007 года, когда Сочи официально объявили столицей зимних Олимпийских игр 2014 года. Но тогда я мог только мечтать о том, что буду нести факел.

С 2009 по 2013 год я участвовал в строительстве олимпийских объектов в Сочи, поэтому считаю себя неотъемлемой частью Олимпийских игр. Мне кажется, я заслужил честь стать факелоносцем. Для меня это очень значимое событие, которое останется в моей памяти, в памяти моих родных и друзей.

Приобщиться к спортивному братству

Екатерина СИБИРЦЕВА, директор гимназии № 9:

— Предложение нести олимпийский огонь поступило мне от городского управления по развитию физической культуры, спорта и туризма. Возможно, так решили отметить высокие результаты гимназии и мои лично: в 2012 году я заняла 2-е место на всероссийском конкурсе «Директор школы», а гимназия по итогам 2012/2013 учебного года оказалась на 10-м месте в общероссийском рейтинге лучших школ страны.

Нести олимпийский огонь — это большая честь, и я очень горжусь, что мне предстоит это сделать. Это возможность принять участие в главном спортивном празднике страны, приобщиться к великому спортивному братству, поддержать олимпийские идеи и олимпийское движение. Я не являюсь профессиональным спортсменом, но с огромным уважением отношусь к спорту, люблю плавать и катаюсь на горных лыжах.

Надеюсь, что поприветствовать олимпийский огонь на уральской земле и поболеть за меня придут мои близкие, мои ученики и выпускники «девятки», и мы вместе разделим радость участия в великом спортивном и историческом событии.

Не пронести, а провезти

Алина ЗАХАРОВА, тренер конного клуба «Белый соболь»:

— Любой спортсмен мечтает стать частью олимпийского движения. В позапрошлом сезоне я со своей лучшей лошадью Кассиной стала золотым призёром Кубка наций в Астане в командном зачёте и бронзовым призёром на этапе Кубка мира. Кассина — настоящий боец: всегда стремится побеждать на турнирах. Именно на этой лошади мне хотелось провезти олимпийский огонь год назад, когда я заполняла анкету. Но сейчас Кассина ждёт жеребят, поэтому замещать её будет кто-то другой, не менее достойный. Если, конечно, организаторы разрешат участвовать вместе с лошадью.

Для соучастия

Александр ПАВЛОВ, руководитель танцующего оркестра «Урал-бэнд»:

— Об Эстафете олимпийского огня узнал в раннем детстве. Обожаю историю и спорт.

Я ничего не решал. За меня решили — и я СЧАСТЛИВ! Мне это необходимо для соучастия: когда сам не можешь, а очень хочется, надо хотя бы заполнить анкету. Цель одна — Победа! Пусть проигравший плачет.

Сделать предложение любимой

Один из участников эстафеты:

— Для меня участие в эстафете — отличный повод сделать предложение своей любимой девушке. Мне кажется, это очень символично, ведь и у Олимпиады, и у созданной семьи один символ — кольца. Надеюсь, что она скажет «ДА!», и мы спустя много лет будем рассказывать своим детям и внукам, как это было.

Имя своё не раскрываю, чтобы не испортить сюрприз.

Фото предоставлены участниками опроса.

Наша справка

Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» — самая длинная национальная эстафета в истории Игр — охватывает 65 000 км, проходит через 2 900 городов и сёл и заглядывает во все 83 региона России. Эстафета стартовала в Москве 7 октября 2013 года, а само пламя по традиции было зажжено в Олимпии (Греция) за день до этого события. Олимпийский огонь пройдёт через руки 14 тысяч факелоносцев и 30 тысяч волонтёров, а в зоне часовой доступности до маршрута эстафеты окажется почти 80% россиян.

erid: erid: