Три шайбы — гарантия победы » новости Екатеринбурга и УрФО

Три шайбы — гарантия победы

5-12-2013, 08:00

5 декабря в Челябинске наш «Автомобилист» постарается продлить свою очередную победную серию — пока из трёх матчей — в поединке с местным «Трактором». Любопытно, что во всех трёх матчах для успеха уральцам потребовалось забить всего по три шайбы. Вот и в последней игре в Нижнекамске наши хоккеисты одолели местный «Нефтехимик» — 3:2. Эта победа особенно ценна тем, что уже к 9-й минуте «шофёры» проигрывали — 0:2. И весь первый период безуспешно пытались создать остроту у ворот хозяев.

Но зато второй период подопечные Анатолия ЕМЕЛИНА выиграли всухую — 3:0. А почин создало сильнейшее звено «Автомобилиста», реализовавшее большинство на 23-й минуте, когда свой 13-й гол в сезоне провёл лучший снайпер нашей команды Фёдор МАЛЫХИН (№ 98).

Сейчас «Автомобилист» закрепился на седьмом месте в конференции «Восток» чемпионата Континентальной хоккейной лиги, опережая на пять очков всё тот же «Трактор», у которого, правда, три матча в запасе. Встреча любопытна не только этим соперничеством, но и тем, что месяц назад на льду КРК «Уралец» (ул. Большакова, 90) наша команда обыграла челябинцев — 2:0. Так что те постараются взять реванш.

Сложно сказать, как бы закончился матч с «Нефтехимиком», если бы не очередная блестящая игра вратаря Якуба КОВАРЖА, которому, понятное дело, помогали все полевые игроки «Автомобилиста». Но сколько же «спасений» совершил наш чешский легионер! Ведь нижнекамцы, не потерявшие ещё шансы на попадание в зону плей-офф, тоже хотели победить на глазах своих болельщиков.

Отчасти нашей команде помогло то обстоятельство, что у «Нефтехимика» к середине матча были травмированы нападающие ведущего звена. «Нефтехимик» вынужден был перестроить игру. Именно тогда Алексей ЕФИМОВ выдал отличный пас Андре ДЕВО, который в этом звене смотрится поинтереснее игравшего здесь прежде канадца Энтони СТЮАРТА, и уроженец Багам отправил шайбу в «девятку». Решающий гол броском с острого угла забил Илья АРКАЛОВ.

В третьем периоде хозяева не раз могли отличиться, но выручил Коварж. Любопытна статистика штрафов в этом поединке: у «Нефтехимика» 10 минут, а у «Автомобилиста» — 44. Но из них 32 (!) минуты заработал в последней десятиминутке Алексей СИМАКОВ, вначале он получил малый штраф, ликвидируя очень опасный момент, а затем, недовольный решением судей, схлопотал два дисциплинарных наказания, включая матч-штраф. Больше минуты хозяева играли в формате «шесть на четыре», но в итоге последовал прорыва Антона ЛАЗАРЕВА, который уже доехал до пустых ворот соперника, но получил удар по рукам от Максима РЫБИНА. Больше шансов отыграться у хозяев не было.

В тему

Похвала от тренера

Женская сборная России по хоккею завершила американское турне победой над командой университета Миннесота Дулут — 5:2. Всего наша сборная проиграла университетским командам три матча (0:8, 3:4 – по буллитам, 0:2) и одержала две победы (5:4, 5:2). Приятно, что тренер команды Михаил ЧЕКАНОВ особо выделил игру вратарей, в том числе Юлии ЛЕСКИНОЙ из екатеринбургского «Спартака-Меркурия». Любопытно, что в заключительной встрече Юлия не только отразила 25 бросков, но даже выдала голевой пас.