Взяли верх над «Арсеналом» » новости Екатеринбурга и УрФО

Взяли верх над «Арсеналом»

2-12-2014, 08:00

В субботу, 29 ноября, екатеринбургский «Урал» в Туле со счётом 2:1 взял верх над местным «Арсеналом». Уже второй сезон подряд в матчах чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги «шмели» гораздо лучше играют на выездных матчах, чем в домашних. Встреча с тульским «Арсеналом» для екатеринбуржцев была очень важна: ведь обе команды находятся в зоне прямого вылета из премьер-лиги, и победа давала шанс подняться немного вверх по ступеням турнирной таблицы.

Первый опасный момент у ворот «Урала» наши парни создали себе сами. На 5-й минуте кто-то из защитников отдал пас назад, и нападающий хозяев Александр КУТЬИН едва не вышел один на один с вратарём уральцев Николаем ЗАБОЛОТНЫМ, но Александр НОВИКОВ ценой травмы не позволил туляку забить гол.

В дальнейшем из-за тяжёлого, вязкого газона обе команды старались доставлять мячи к воротам длинными верховыми передачами. Моменты для взятия возникали у соперников исправно, но счёт был открыт лишь на последней минуте первого тайма. После розыгрыша углового первым к мячу успел защитник «Урала» Владимир ХОЗИН. Туляки бросились отыгрываться и тут же пропустили контратаку екатеринбуржцев, во время которой в штрафной зоне сбили Александра СТАВПЕЦА. Пенальти чётко реализовал незаметный до этого Фёдор СМОЛОВ.

Во второй половине матча «Арсенал» немного перестроил свою игру, выдвинув на помощь Кутьину Александра МАСЛОВА. В итоге преимущество туляков стало довольно заметным. Следствием этого стал гол в ворота «шмелей». Однако в оставшиеся 17 минут основного времени екатеринбуржцы сумели сбить натиск хозяев, и опасных моментов у ворот Заболотного не было. А вот наши могли забить, причём дважды: сначала момент упустил Александр САПЕТА, а потом Спартак ГОГНИЕВ не сумел переиграть вратаря «Арсенала».

Набрав 13 очков, «Урал» занимает 12-е место среди 16 команд премьер-лиги. На один балл екатеринбуржцы опережают пермский «Амкар», на 3— «Ростов» и «Торпедо» и на 5 — «Арсенал».

Следующий матч 15-го чемпионата России среди команд премьер-лиги «Урал» проведёт 3 декабря в Москве с «Локомотивом».