У последней черты » новости Екатеринбурга и УрФО

У последней черты

26-05-2015, 08:00

В ближайшую субботу, 30 мая, в главном дивизионе российского футбола — премьер-лиге — последний тур сезона 2014/2015 года. Заключительный матч сезона наша команда проведёт в Грозном против местного «Терека». Только эта встреча даст ответ, сможет ли екатеринбургский «Урал» сохранить прописку среди лучших команд страны или же после двухлетнего перерыва вернётся в первую лигу.

В такое трудное положение уральцы загнали себя сами, по ходу чемпионата раздаривая очки конкурентам. Поражение со счётом 1:3, которое они потерпел 23 мая в Москве от «Торпедо», и вовсе поставило «Урал» на грань вылета.

Хотя начало матча 29-го тура было для подопечных Александра ТАРХАНОВА более чем оптимистичным. Наша команда открыла счёт уже на 2-й минуте! После розыгрыша углового и навеса Герсона АСЕВЕДО мяч на углу штрафной площади автозаводцев подхватил Владимир ХОЗИН, мгновенно доставивший снаряд стоящему перед воротами Пабло ФОНТАНЕЛЛО. Аргентинский защитник «Урала» в одно касание переправил мяч в сетку — 1:0. Через 6 минут «шмели» могли забить ещё раз. Вновь после подачи углового бил по воротам Константин ЯРОШЕНКО, но вратарь «Торпедо» Юрий ЖЕВНОВ среагировал.

А затем москвичи перехватили инициативу. Одна из атак завершилась тем, что вратарь «Урала» Николай ЗАБОЛОТНЫЙ сбил в штрафной нападающего хозяев. Судья назначил пенальти и удалил нашего игрока с поля. Место в воротах занял Дмитрий АРАПОВ и был близок к тому, чтобы парировать удар с «точки», но немного не дотянулся до мяча — 1:1.

Второй тайм прошёл с заметным перевесом хозяев. Его логическим завершением стали два мяча, забитые в ворота «Урала». Сначала цели достиг дальний удар Далибора СТЕВАНОВИЧА, а потом Роман ЕМЕЛЬЯНОВ сбил в штрафной форварда «Торпедо», и Уго ВИЕЙРА реализовал второй пенальти.

Положение команд в конце турнирной таблицы: 12-е место — «Уфа» (Уфа) с 30очками; 13-е — «Ростов» (Ростов-на-Дону), имеющий 28 очков; 14-е — «Урал» (Екатеринбург), набравший 27 очков; 15-е — «Торпедо» (Москва), накопившее 26 очков, и на 16-м месте «Арсенал» (Тула) с 25 баллами.

Учитывая, как исправно набирают в последних матчах очки соперники «Урала» и то, с кем они играют в заключительном туре, нашей команде, чтобы обезопасить себя от покидания премьер-лиги, необходимо в Грозном только выигрывать. «Торпедо» принимает «Мордовию», «Ростов» — ЦСКА, «Уфа» — «Рубин», а «Арсенал» играет в Краснодаре с «Кубанью».