«Урал» остался в элите » новости Екатеринбурга и УрФО

«Урал» остался в элите

9-06-2015, 08:00

Воскресным вечером 7 июня на искусственном газоне уютного тюменского стадиона «Геолог» екатеринбургский «Урал», сыграв вничью 0:0 с командой «Томь» во втором стыковом матче, продлил своё присутствие среди лучших команд российского футбола.

Встреча получилась довольно нервной, ведь на кону стояла путёвка в премьер-лигу, и вначале матча футболисты обеих команд осторожничали. Хотя первую попытку создать опасность у ворот предприняли наши игроки: на 8-й минуте Чисамба ЛУНГУ прорвался по правому краю, но сделал неточную передачу.

К 20-й минуте инициатива перешла к гостям. Впрочем, опасные моменты в матче по-прежнему не возникали. Редкие забросы томичей в штрафную площадь «Урала» уверенно прерывал наш вратарь Дмитрий АРАПОВ.

Но сибиряки наращивали темп, и в концовке первого тайма защитникам «Урала» пришлось выдержать нешуточное давление. На 30-й минуте только реакция аргентинского защитника «шмелей» Пабло ФОНТАНЕЛЛО спасла нашу команду от неминуемого гола — он вынес мяч с линии ворот. Томичи попытались добить ещё раз, но удар получился мимо цели. В концовке тайма Фонтанелло вновь пришлось спасать свою команду. Защитник головой прервал опасный навес в глубь штрафной площади «Урала».

В начале второго тайма наши футболисты создали ряд опасных моментов, но продавить оборону гостей не смогли. Концовка матча прошла в упорной борьбе, в итоге «Урал» сохранил нужный для себя счёт и место в элите российского футбола на следующий год.

Прямая речь

Спасибо, выдержали!

И. о. главного тренера «Урала» Юрий МАТВЕЕВ:

— Я очень доволен исходом противостояния. За последние 8 дней мы сыграли три труднейших и важнейших матча, причём постоянно теряя из-за травм игроков. Силы были на исходе. Спасибо, выдержали! Да, в этом матче не было какого-то искромётного футбола, качество игры у нас было не на уровне. Футболисты боялись допустить ошибку, но всё равно нам удалось сделать то, на что мы все рассчитывали, — сохранить место в премьер-лиге.