Ворвавшаяся » новости Екатеринбурга и УрФО

Ворвавшаяся

17-07-2012, 08:00
Ворвавшаяся
Фото:

Открытием нынешнего легкоатлетического сезона смело можно назвать 21-летнюю бегунью из спортклуба «Луч-УОМЗ» Екатерину ПОИСТОГОВУ.

На «Рождественских стартах», которые проходили в манеже «Луча» в начале года, на неё обратил внимание главный тренер сборной России по лёгкой атлетике Валентин МАСЛАКОВ. Катя тогда в беге на 800 метров ни в чём не уступила чемпионке мира Марии САВИНОВОЙ. «Думаю, эта девушка вполне может рассчитывать на попадание в олимпийскую команду, — сказал после состязаний Маслаков. — Бежит красиво и умеет правильно распределить силы на дистанции».

Распределить силы… Это уже тактика. И она вырабатывается многочасовыми занятиями с тренером Николаем ГАЛАШОВЫМ. Вдумчивый наставник умеет передать свой богатый опыт таким ученикам, как Катя. Ведь на его счету немало уже вставших на ноги спортсменов, выросших до зрелых мастеров.

Обычно на Олимпиаду попадают не вдруг и не сразу, хотя бывают и исключения. Вот и в данном случае к этому удачному сезону тренер и его воспитанница шли несколько лет. Сначала был рекорд России среди девушек в беге на 800 метров, затем на первенстве Европы выступавшая уже по юниорам Катя завоевала серебряную медаль. К слову, бегала она и 1 500 метров, но всё же преодоление 800-метровой дистанции было более успешным. Выполнила норматив мастера спорта международного класса. Была финалисткой чемпионата мира, тоже юниорского.

И вот в начале июля этого года подошёл очень важный старт — Чебоксары, отборочный к Олимпиаде в Лондоне чемпионат страны. Екатерина Поистогова выиграла забег на 800 метров с отличным временем — 1 мин. 57,83 секунды. Это значит — золотая медаль и путёвка в Лондон. «Жаль, что в финале не бежала Мария Савинова, — говорит Катя. — Она выступала только в предварительных забегах, видимо, берегла силы к Лондону. А очень хотелось поспорить с Машей в главном забеге. Может, на олимпийской дорожке встретимся с ней в финале. Как хотелось бы!»

Об этом же мечтает и директор спортклуба «Луч-УОМЗ» Рафаил КАРМАНОВ.

— Характера Кате не занимать. Выходя на беговую дорожку, она очень сконцентрирована и вся там — уже на финишном отрезке. Видел Катин бег в Чебоксарах и просто радовался: как она сумела обогнать всех соперниц?! А ведь у нас сейчас что на 400, что на 800 метрах — острейшая конкуренция у женщин.

Ещё скажу, что муж Кати — Степан ПОИСТОГОВ тоже отбирался в Лондон в беге на 800 метров. Когда мужчины выходили на представление в этой дистанции, Катя уже финишировала. Степан, видимо, так переживал, что закончил свою дистанцию только седьмым.

Но и Степан, и тренер Екатерины тоже будут в Лондоне. Спортклуб направляет туда группу поддержки из ведущих спортсменов и тренеров. Поедут они только на соревнования по лёгкой атлетике, которые начинаются 5 августа, и поболеют, конечно же, особенно за своих олимпийцев. Их у нас трое. Кроме Кати Павел ТРЕНИХИН (400 метров и эстафета 4 х 400) и Татьяна ДЕКТЯРЁВА (100 метров с барьерами).

А Поистогова сейчас находится в Кисловодске, где наши «средневики» (бег на 400, 800 и 1 500 метров) проводят последний сбор перед Олимпиадой.

Олимпийцы «Луча»: Павел ТРЕНИХИН и Татьяна ДЕКТЯРЁВА. Фото: предоставлено спортклубом.

erid: erid: