Цена Благодарности Лунгу » новости Екатеринбурга и УрФО

Цена Благодарности Лунгу

4-09-2012, 08:00

В минувшее воскресенье в Уфе состоялся матч 1/32 финала Кубка России между местной одноимённой командой и нашим «Уралом». Говоря откровенно, у хозяев изначально было больше шансов выиграть. На этой стадии соревнования команды проводят друг с другом по одной встрече, а значит, футболисты из столицы Башкортостана имели преимущество своего поля. Фактор немаловажный, особенно если учесть, что «Уфа» — один из лидеров футбольной национальной лиги.

В таких поединках очень важно забить быстрый гол. Поэтому уфимцы предприняли попытку навязать гостям высокий темп и обескуражить их уже на первых минутах. Делали они это так рьяно, что нашему хавбеку Николаю САФРОНИДИ пришлось прибегнуть к помощи медиков — ему разбили лицо. А чуть позже футболист «Уфы» Сергей ПУТИЛИН решил переправить мяч в наши ворота рукой, за что получил от арбитра «горчичник».

Однако к 20-й минуте атакующий порыв хозяев иссяк. Игра пошла на встречных курсах, причём атаки «Уфы» гасли на подступах к нашей штрафной. Уфимцы начали наносить дальние удары, но мяч после них в створ ворот «Урала» не попадал. У них был только один голевой момент, который им помог создать уралец Милан ВЬЕШТИЦА, но Юрий КИРИЛЛОВ, выходивший один на один с вратарём Игорем КОТОМ, сплоховал. В свою очередь, уральцы стали чаще проникать в уфимскую штрафную. Наиболее активными были новичок команды Дмитрий РЫЖОВ и впервые вышедший на поле в основном составе Чисамба ЛУНГУ. И били наши футболисты мощно и точно, однако уфимцев выручал страж их ворот Дмитрий ИЗОТОВ.

Почувствовав, что его команда постепенно перехватывает инициативу, главный тренер «Урала» Павел ГУСЕВ сразу после перерыва выпустил на поле ещё одного нападающего — Анатолия ГЕРКА, и гости усилили своё давление. Но уфимцы оборонялись чётко и грамотно. Иногда они осуществляли контратаки, только вот в решающие моменты терялись и промахивались. В основном их угрозы исходили со штрафных и угловых.

Ну а в составе гостей как на крыльях летал Лунгу, видимо желавший отблагодарить Гусева за то, что тот дал ему возможность играть с первых минут. Он хладнокровно оценивал игровые ситуации и умело в них ориентировался. И его усилий хватило для того, чтобы гости смогли взять верх. После удара Герка Изотов неудачно отбил мяч перед собой, а Чисамба был на добивании первым

Гол Лунгу был единственным в этом матче. Победа со счётом 1:0 вывела «Урал» в 1/16 финала, где он на своём поле встретится с клубом премьер-лиги — махачкалинским «Анжи». Матчи 1/16 финала пройдут в разных городах России 25—27 сентября.