Блицкриг вышел боком » новости Екатеринбурга и УрФО

Блицкриг вышел боком

14-05-2013, 08:00

В Тюмени состоится третий матч ¼ финала мини-футбольного чемпионата России среди команд суперлиги между местным одноимённым клубом и нашей «Синарой». После первых двух поединков в ДИВСе (ул. Ерёмина, 10), прошедших 9 и 10 мая, счёт в серии встреч этих соперников (она продлится до трёх побед одного из них) равный — 1:1. Таким образом, шансы «Синары» выйти в следующую стадию турнира и продолжить борьбу за медали уменьшились. Во-первых, преимущество своей площадки теперь имеют тюменцы, которым достаточно победить в обоих домашних матчах; а во-вторых, очень уж невразумительную игру демонстрируют наши футболисты. В стартовой встрече они потерпели разгромное поражение 3:7. Днём позже сумели взять верх лишь в серии 6-метровых ударов — 4:3 после ничьей 1:1 в основное время.

А начиналось всё — лучше не придумаешь — в День Победы. В этот день и быстрые комбинации в касание у екатеринбуржцев проходили, и высокий темп они гостям сумели навязать, и в обводку шли своевременно, и даже вынуждали гостей ошибаться. Причём неточностями грешили даже лидеры тюменцев. На 13-й минуте один из них — Николай ПЕРЕВЕРЗЕВ, — к слову, футболист сборной России, попытался блокировать удар Андрея АФАНАСЬЕВА, но сделал это крайне неудачно, переправив мяч в свои ворота.

Дальше — больше! Тюменцы были не в состоянии пресекать атаки перемещавшихся по паркету на крейсерской скорости хозяев, из-за чего постоянно нарушали правила. За это гостей своим дублем наказал лучший бомбардир «Синары» Николай ШИСТЕРОВ. Сначала с игры, затем — с точки.

На гол тюменцев, забитый ими перед реализованным Николаем дабл-пенальти, хозяева, казалось, не обратили ни малейшего внимания и после перерыва продолжали гнуть свою линию, пытаясь окончательно смять соперника. Однако отдохнувшие тюменцы изменили тактику и навязали хозяевам прессинг. А чтобы сэкономить силы, регулярно чередовали свои четвёрки. Хозяева были вынуждены сбавить обороты, что полностью устроило соперников, умело применявших игровую аритмию. Они стали чаще появляться у наших ворот и зарабатывать фолы. А в умении реализовывать стандартные положения с тюменцами могут сравниться разве что главные фавориты чемпионата, подмосковные динамовцы. Вот и в отчётной встрече гости забили 2 мяча и сравняли счёт после розыгрышей угловых. Причём по злой иронии судьбы цифры 3:3 зажёг на табло екатеринбуржец Константин АГАПОВ, поразивший собственную сетку.

Автогол своего же футболиста надломил хозяев. Они занервничали, начали ошибаться в передачах, фолить и транжирить стопроцентные голевые моменты. Однажды Дмитрий ПРУДНИКОВ не сумел попасть в пустые ворота, угодив в штангу. Гости же продолжили методично расшатывать нашу оборону. Сначала они дважды распечатали вратаря «Синары» Сергея ЗУЕВА, а на последней минуте провели ещё 3 (!) безответных мяча.

На следующий день, памятуя о том, что блицкриг в первой встрече вышел им боком, хозяева большую честь матча играли с оглядкой на свои ворота и переходили на чужую половину паркета с гипертрофированной осторожностью. Да и тюменцы не перенапрягались. Редкие попытки футболистов обеих команд взвинтить темп и играть на встречных курсах заканчивались сериями взаимных ошибок. Опасные моменты в исполнении хозяев можно было перечесть по пальцам. Наконец на 38-й минуте Игорь ЗАЙКОВ вывел «Синару» вперёд. В следующей атаке удвоить преимущество мог Агапов, но в этой серии ему пока фатально не везёт: мяч после его удара попал в перекладину. А буквально тут же бразильский легионер «Тюмени» ФЕРРАО отквитал гол нашей команды и тем самым завершил зрелищную часть матча. Вплоть до серии пенальти на паркете вновь царила тягучая игра.

Шистеров, Агапов, Никита ФАХРУТДИНОВ и Сергей АБРАМОВ свои 6-метровые удары реализовали. Афанасьев попал во вратаря «Тюмени» ГРЕУТО. Однако гости сплоховали 2 раза и позволили «Синаре» выиграть со счётом 4:3.