Фееричная победа » новости Екатеринбурга и УрФО

Фееричная победа

23-04-2013, 08:00

В заключительном матче (2 мая) предварительного этапа чемпионата России наша «Синара» будет на паркете ДИВСа (ул. Ерёмина, 10) принимать подмосковный клуб «Мытищи».

А в предпоследнем туре (20 апреля) екатеринбуржцы также на своём поле обыграли команду «Новая генерация» из Сыктывкара. Соперники хорошо знали возможности друг друга. Ведь ещё в прошлом сезоне нынешний главный тренер «Синары» Вадим ЯШИН возглавлял коллектив северян, а наставник клуба из Коми Юрий РУДНЕВ несколько лет стоял на капитанском мостике уральцев. Также в составе «Новой генерации» сразу 5 игроков ранее выступали за нашу команду. Так что матч начался без разведки и проходил на высоких скоростях, обеспечив зрителям интересный футбол.

Бороться соперникам было за что: сыктывкарцы ещё не обеспечили себе место в плей-офф, а «Синара» ведёт борьбу за третью позицию. Атаки на ворота обеих команд шли одна за другой, и голкиперам Сергею ЗУЕВУ и Сергею ВИКУЛОВУ приходилось показывать всё своё мастерство, чтобы уберечь команды от неприятностей. Хотя некий игровой перевес и был у екатеринбуржцев, на перерыв они ушли, уступая 1:2 (мяч забил Игорь ЗАЙКОВ). Уж слишком много выгодных моментов растранжирили наши форварды.

Сравняли счёт хозяева в начале второго тайма. Пристрелявшийся в первом тайме Константин АГАПОВ мощно издали послал мяч в самую «девятку» ворот Викулова — 2:2. А вскоре лучший снайпер уральцев Николай ШИСТЕРОВ забил свой 17-й гол, выведя «Синару» вперёд. Затем Дмитрий ПРУДНИКОВ увеличил разрыв до двух мячей. Однако экс-синаровец Артём ЧУДИНОВ сократил отставание, вновь вернув свою команду в борьбу.

Заменив вратаря на пятого полевого игрока, гости принялись штурмовать защитные порядки «Синары». Однако оборона хозяев выдержала натиск, а на последней секунде Сергей АБРАМОВ отправил мяч в пустые ворота, подведя окончательную черту — 5:3.

— Сегодня получилась хорошая игра. Я бы назвал её фееричной, — прокомментировал матч Яшин. — Сейчас для нас главное даже не положение в таблице: место в плей-офф мы гарантировали уже достаточно давно. Гораздо важнее те эмоции, та игра, с которой вы в этот плей-офф войдёте. Вот состояние команды перед матчами на вылет меня как раз и радует.

Из других результатов тура отметим выездные победы «Тюмени» над «Динамо» — 7:3 и «Мытищ» над «Норильским никелем» — 5:2.

Положение лидеров: «Динамо» (Московская область) — 49 очков, «Газпром-Югра» (Югорск) — 40, «Синара» — 36, «Дина» (Москва) — 34, «Сибиряк» (Новосибирск) — 26, «Тюмень» — 25.