«Шмель», ставший джокером » новости Екатеринбурга и УрФО

«Шмель», ставший джокером

14-05-2013, 08:00
«Шмель», ставший джокером
Фото:

Победа «Урала» над калининградской «Балтикой» в домашнем матче первенства ФНЛ, прошедшем 22 апреля, стала исторической. Она вывела екатеринбургский клуб в элитный дивизион отечественного футбола. А принёс её забивший единственный гол армянский легионер Эдгар МАНУЧАРЯН, ставший главным джокером «шмелей» в этом сезоне.

Кто бы мог подумать, что спортивную общественность Екатеринбурга осчастливит не признанный бомбардир Спартак ГОГНИЕВ, не другие футболисты, прочно обосновавшиеся в основном составе команды, а человек, пропустивший из-за травм большую часть сезона и нечасто включавшийся в заявки на матчи даже будучи здоровым?! Широкий круг болельщиков толком и знать ничего не знал о Манучаряне. Да, Эдгар был примой в ереванском «Пюнике», сыграл когда-то несколько матчей в знаменитом голландском «Аяксе», ныне выступает за отнюдь не хватающую звёзд с неба сборную Армении. Но заслужил ли он тем самым приглашение в амбициозный «Урал», где не могли проявить себя и куда более известные игроки?

Так или примерно так рассуждали зрители, глядя на то, как в своих первых матчах загадочный новичок, выходивший на поле за 5—10 минут до финального свистка, не мог найти своё место в дружном оранжевом ансамбле. Но кое-чем он всё равно подкупал. Вот Манучарян нанёс резаный удар по воротам соперника, который вратарь еле отразил. В другом поединке он смело пошёл в обводку, накрутил двух защитников, удержал у себя мяч и сделал точный пас рванувшемуся ему на помощь партнёру. А однажды решил исполнить штрафной. Встал, как Криштиану РОНАЛДУ — ноги на ширине плеч, что-то промолвил и пробил на загляденье, угодив мячом в крестовину ворот. Подумалось тогда: «До чего же упорный и волевой этот человек. Как на игрока основы на него не рассчитывают, игрового времени почти не дают, а он упорно борется за место в составе и доказывает свою состоятельность! И выучка есть».

Упорством, трудолюбием и преданностью футболу Эдгар отличался с детства.

— Родителям не нравилось, что я гоняю мяч, — говорил он. — Они повелели мне записаться в секцию карате. Пришлось подчиниться. Но не лежала у меня душа к восточным единоборствам. С трудом убедил папу и маму, что хочу стать футболистом и больше никем.

Нет худа без добра. Занятия карате помогли Эдгару стать гибким и манёвренным. Координации его движений, технике и голевому чутью до самозабвения тренировавшегося на зелёном газоне юноши завидовали многие сверстники, да и взрослые спортсмены. Шутка ли сказать, уже в 17 лет Манучарян стал лучшим футболистом и бомбардиром армянского чемпионата. Его класс был настолько очевиден, что через год, в 2005-м, главный тренер «Аякса», легендарный Рональд КУМАН, пригласил Эдгара в возглавляемую им команду.

Но уже в первой контрольной игре, причём не с кем-нибудь, а с испанской «Барселоной», наш герой получил тяжелейшую травму — перелом плюсневой кости правой ноги. Восстанавливался почти год. Вернулся в команду, толком недолечившись, на поле выходил редко. Однако болельщикам «Аякса» запомнился. В Кубке УЕФА Манучарян забил мяч венской «Аустрии», в национальном чемпионате сделал несколько голевых передач форварду сборной Голландии Классу-Яну ХУНТЕЛАРУ.

Но вскоре ещё одна травма поставила крест на амбициях Манучаряна в «Аяксе». Пока он проводил время в лазарете, в клуб пришёл новый тренер и привёл с собой нужных ему футболистов. Эдгара отдали в аренду в «Харлем», где он, как и в «Пюнике», блеснул во всей красе. Уходил в игру с головой, радуясь ей и доставляя удовольствие зрителям. Стал главным снайпером, однажды даже сделал хет-трик. Только вот обанкротился «Харлем». Сидеть на скамейке запасных «Аякса» Манучарян не пожелал и расторг с этим клубом контракт. А затем транзитом, через «Пюник», оказался в «Урале».

К сожалению, он был вожаком команд, не имевших запросов. «Пюник» регулярно становился чемпионом Армении, но в Еврокубках, как правило, не проходил дальше первого раунда. «Харлем» считался середняком голландского первенства. Но Эдгар возвышался в этих клубах над остальными игроками, хотя он и невелик ростом. И забивал постоянно, и передачи голевые делал едва ли не во всех матчах. Примерно так же происходило и в сборной. Обычно мастеровитые спортсмены в командах средней руки останавливаются в росте. Их засасывает болото заниженных требований. Некоторых устраивает роль первого парня на деревне. Кое-кто становится примой, так как все остальные играют на него. Эдгар Манучарян не относится к перечисленным выше образчикам.

— Он добросовестно и, когда нужно было, уверенно выполнял обязанности полузащитника, делился с партнёрами мячом, но делал это настолько хорошо, что невольно становился центральной фигурой, — считает бывший футболист сборной Армении, выступавший в ней вместе с нашим героем, Арам ВОСКАНЯН. — Отличное природное предощущение игры помогало ему брать на себя смелость, как только позволяла обстановка, выскакивать на голевую позицию и наносить удар, превращаясь в самого что ни на есть форварда.

Теперь в этом сполна убедились и в Екатеринбурге. С трудом Эдгар пробивал себе дорогу в основу «шмелей», но его старания окупились сторицей. Дубль в ворота «Томи», хет-трик в матче с «Сибирью», наконец исторический гол «Балтике» сделали нашего героя любимцем болельщиков.

Как видим, Эдгар Манучарян — игрок незаурядный. Травмы преследовали его по пятам, но он всегда находил в себе силы возвращаться в футбол. И мастерство не растерял, что «Уралу» в премьер-лиге будет только на руку.

erid: erid: