В муниципалитеты Свердловской области доставили 26 новых коммунальных машин российского и белорусского производства

В муниципалитеты доставили новые мусоровозы

14-10-2022, 03:01
В муниципалитеты доставили новые мусоровозы
Фото:

В Свердловской области автопарк коммунальной техники пополнился 26 новыми машинами – мусоровозами, ломовозами, самосвалами и бункеровозами. Технику закупила «Спецавтобаза» для обслуживания территории Восточного округа Свердловской области, в который входит 34 муниципалитета. 

Основная часть новых машин направлена в Чкаловский и Орджоникидзевский районы Екатеринбурга и городские округа Верхняя Пышма, Среднеуральск, Берёзовский и Режевской. 16 новых мусоровозов с задним типом загрузки уже забирают мусор с этих территорий. 3 самосвала для вывоза крупногабаритных отходов направили в Режевской городской округ, в Берёзовский, Верхнюю Пышму и Среднеуральск. Также закуплено 3 новых ломовоза и 2 бункеровоза, которые также можно использовать для вывоза крупногабаритного мусора.  Новый мусоровоз направлен в Каменский городской округ. 

Вся закупленная техника – российского и белорусского производства, что позволит избежать трудностей с приобретением запчастей для неё. 

«90 процентов территорий, обслуживаемых «Спецавтобазой», уже ушли с помешкового сбора отходов на контейнерный, поэтому для вывоза мусора оттуда требуются современные мусоровозы со специальным захватом. Но любая техника со временем нуждается в обновлении – транспортировка отходов должна быть безопасной и отвечать всем санитарным и природоохранным требованиям. Поэтому работающие с региональным оператором транспортировщики ежегодно обновляют парк спецтехники. Новые мусоровозы зачастую имеют большую вместимость, расходуют меньше топлива. Это позволяет более качественно оказывать услугу по вывозу ТКО», – комментирует исполнительный директор по вопросам регионального оператора Дмитрий Осокин. 

Он отметил, что Восточный округ Свердловской области ежедневно обслуживают более 300 мусоровозов и другой коммунальной техники для вывоза ТКО.

Напомним, комплексная система обращения с ТКО на Среднем Урале действует с 2019 года и реализуется в рамках национального проекта «Экология». В соответствии с планами в регионе необходимо создать не менее 1,4 тысячи мощностей в год по сортировке отходов. Главой региона Евгением Куйвашевым в числе первоочередных мер были обозначены перевод на организованный сбор ТКО максимального числа жителей, ликвидация несанкционированных свалок, а также неукоснительное выполнение всех условий для бесперебойной работы по сбору, вывозу и утилизации мусора. 

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, к 2030 году в Свердловской области появятся 12 современных мусоросортировочных комплексов, общий объем инвестиций на строительство которых составит минимум 27 миллиардов рублей. Общая мощность переработки мусора на новых комплексах составит 1,5 миллионов тонн.

erid: erid: