С небывалым размахом » новости Екатеринбурга и УрФО

С небывалым размахом

25-07-2013, 08:00
С небывалым размахом
Фото:

Такого масштабного празднования Дня города ещё не было. Нынче за несколько дней пройдёт 60 только общегородских мероприятий, в центре Екатеринбурга будет задействовано 11 площадок, на которых можно и повеселиться, и поболеть за участников спортивных состязаний, увидеть множество выставок, поучаствовать в мастер-классах, послушать музыку, потанцевать и погурманить на гастрономическом фестивале.

В этом году вместо торговой ярмарки организаторы предложили познакомиться с кулинарными традициями народов Урала, попробовать блюда, поболеть за самого ловкого официанта, который в эстафете обойдёт своих коллег. Одной из изюминок фестиваля будет конкурс рецептов приготовления пельменей, которые предлагают жители города. В планах — собрать 290 рецептов, но пока, посетовали на вчерашнем расширенном заседании оргкомитета по подготовке юбилейного Дня города специалисты комитета по потребительскому рынку, присланных вариантов недостаточно, поэтому горожане могут смело делиться своими маленькими секретами.


Праздник цветов украшает город по традиции уже не первый год. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Для того чтобы екатеринбуржцы насладились праздником в полной мере, смогли по его окончании спокойно добраться до дома, в подготовке задействованы десятки городских служб. Надо красочно оформить город, фасады зданий, подвижной состав городского транспорта, надо обеспечить чистоту, подготовиться к соревнованиям, создать для детей огромный город творчества. Понятно, что горожанам не всегда видна повседневная кропотливая работа, но организаторы уверяют, что юбилей города мы встретим достойно.

Масштабы нынче действительно другие. Только для сооружения новой площадки в Историческом сквере потребуется не менее двух недель. Здесь запланированы самые массовые мероприятия: «Городская свадьба», проект «Русская изба», концерт с участием Филиппа КИРКОРОВА. Заранее будут подготовлены и праздничные конструкции на площади 1905 года, где пройдёт торжественная церемония поднятия флага, и на Октябрьской площади, где по традиции все районы города представят свои уникальные цветочные композиции. А у кинотеатра «Космос» появится целая страна для детей, где вместе с родителями они целый день будут творить, развлекаться, создавать из песка всяческие фигурки и просто отдыхать.

— Я специально посмотрел видеозаписи празднования Дня города в прошлые годы, — заметил заместитель главы администрации города по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ. — Такого размаха ещё не видел, это правда. И очень хорошо, что мы задействовали в подготовке практически весь потенциал, особенно на площадках: оформление сцены, звук, свет… Мы привлекаем предприятия общественного питания, многочисленные творческие коллективы, спортсменов. Для того чтобы горожане могли найти себе мероприятия по своему вкусу и интересам, чтобы у всех было действительно праздничное настроение.

К слову

* рядом с праздничными площадками будет размещено 110 контейнеров для мусора;

* для горожан будут открыты 130 бесплатных туалетов;

* в центре города и на площадках будет запрещена продажа алкогольных напитков;

* в связи с фестивалем фейерверков окончание празднования перенесено на более поздний срок, поэтому работа городского транспорта также будет продлена до 1.30. Наземный транспорт будет сосредоточен на основных точках в центре города уже к 22.00;

* в связи с проведением 18 августа авиашоу в Арамиле количество автобусов на рейсе до этого города будет увеличено.

Внимание!

Конкурсные рецепты по изготовлению пельменей принимаются по телефонам: +7 (343) 203-31-51, 8-912-24-96-144, e-mail: chief@stolmagazine.com.

 

Дерзайте!

erid: erid: