На ваш вопрос о недвижимости ответит специалист » новости Екатеринбурга и УрФО

На ваш вопрос о недвижимости ответит специалист

7-08-2014, 08:00
На ваш вопрос о недвижимости ответит специалист
Фото:

Жилая недвижимость — одна из вечных ценностей человечества (чего бы там ни твердили о любви, доброте и т. д.) Традиционно тема жилья и жилищно-коммунальных услуг волнует всех и каждого, порождает массу слухов, вызывает десятки вопросов. Теперь наши читатели могут получить интересующую их информацию и через газету «Вечерний Екатеринбург»: сегодня мы даём старт рубрике с участием специалистов «Единого Расчётного Центра». Приведённые ниже вопросы пришли на адрес этого учреждения. Теперь у вас есть ещё один адрес для отправки своих сообщений в нашу рубрику.

Кому выдадут справку

«Собираемся продавать квартиру. Для оформления сделки в обязательном порядке нужна справка об отсутствии задолженности за квартиру. Подскажите, куда обратиться, чтобы её получить?» Алевтина Ивановна.

Елена БЕРЕСНЕВА. Фото: предоставлено ЕРЦ.
Заместитель директора «ЕРЦ» Елена БЕРЕСНЕВА:

Справку об отсутствии задолженности можно получить в организации, выставляющей вам квитанции за жилищно-коммунальные услуги. Если вы получаете квитанцию «ЕРЦ», справку выдадут в любом из пятнадцати районных отделений. Но только при условии полной оплаты счетов за квартиру, поэтому возьмите с собой оригинал последней оплаченной квитанции с чеком.

Ещё один момент — данный документ выдаётся непосредственно собственнику (нанимателю) жилого помещения. Другой человек сможет получить справку лишь при наличии нотариально оформленной доверенности от собственника.

В квитанции — чужое имя…

«Недавно с семьёй переехали в новую квартиру, а в квитанции до сих пор указывается фамилия прежнего владельца. Что нужно делать, чтобы была указана моя фамилия как нового собственника?» Алексей.

Елена Береснева:

— Необходимо обратиться в любое отделение «ЕРЦ», где на ваше имя будет оформлен новый лицевой счет. Возьмите с собой паспорт, свидетельство о регистрации права собственности на жилое помещение и договор купли-продажи (мены, дарения).

Дадут ли безработному субсидию?

«Около двух месяцев не работаю. Могу ли я оформить субсидию без справки о доходах?» Виталий.

Елена Береснева:

— Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утверждённые Правительством РФ, определяют перечень обязательных документов для оформления субсидии. Среди них — документы, подтверждающие доходы. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина определяется за последние 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

В вашем случае для оформления субсидии необходимо представить сведения о доходах за период времени, когда вы работали, и документ, подтверждающий регистрацию в качестве безработного, то есть справку из Центра занятости населения по месту жительства. Если вы ещё не встали на учёт в Центре занятости, оформить субсидию не получится.

На заметку

Если у вас есть вопросы на тему жилья и жилищно-коммунальных услуг, пишите нам на электронный адрес: naday_bayandina@mail.ru

erid: erid: