Тарифы вырастут в разы? » новости Екатеринбурга и УрФО

Тарифы вырастут в разы?

6-11-2014, 08:00
Тарифы вырастут в разы?
Фото:

Традиционно тема жилья и жилищно-коммунальных услуг волнует всех и каждого, порождает массу слухов, вызывает десятки вопросов. Теперь наши читатели могут получить интересующую их информацию и через газету «Вечерний Екатеринбург», отправив вопрос в рубрику  с участием специалистов Единого расчётного центра. А может быть, волнующая вас тема уже отражена в приведённых ниже ответах?

Стимул для установки счётчиков

«В квартире нет водосчётчиков. Их необходимость в целом понимаем, но до установки руки никак не доходят. А тут пришла старшая по подъезду и настоятельно рекомендовала решить вопрос по счётчикам в самое ближайшее время. Мотивировала тем, что тарифы для тех, кто без счётчиков, с декабря вырастут в разы. Так ли это? В интернете информацию не нашёл». Читатель.

Заместитель директора ЕРЦ Елена БЕРЕСНЕВА:

— Действительно, в ближайшее время начисления за коммунальные услуги для жителей, не установивших приборы учёта (при наличии технической возможности установки), будут расти. С начала следующего года им придётся платить с учётом повышающих коэффициентов. Данная мера направлена на то, чтобы стимулировать установку счётчиков.

В январе 2015 года норматив вырастет на 10%, в июле — на 20% и т. д. Уже к июлю 2016 года коэффициент составит 1,5. То есть утверждённый норматив вырастет на 50%. С учётом ежегодного июльского роста тарифов, жителей, не установивших приборы учёта, ждёт серьёзное увеличение суммы начислений в квитанции.

Долги в нагрузку

«Наследовал после смерти собственника его квартиру. Но на днях узнал, что на ней имеется долг за коммуналку. Кто должен его погашать?» Евгений Ф.

Елена Береснева:

— В соответствии с п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса РФ, при наследовании имущество умершего (то есть наследство) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. А согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, унаследовав квартиру, вы одновременно унаследовали и задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась по лицевому счёту, открытому на эту квартиру.

Правила деления

«Квартира не приватизирована. Прописано 4 человека: я, отец (наниматель), его жена и сын. Фактически в квартире не проживаю. Как разделить коммунальные расходы и какие документы нужно для этого оформить?» Игорь.

Елена Береснева:

— Разделение договора социального найма (или заключение отдельного договора социального найма), а следовательно, и раздел лицевых счетов Жилищным кодексом, к сожалению, не предусмотрены.

Так как вы не живёте в квартире, то не пользуетесь коммунальными услугами, таким образом, из суммы, указываемой в квитанции, можно вычесть сумму за индивидуальное потребление коммунальных услуг, а оставшуюся сумму оплачивать в равных долях с другими нанимателями.

На заметку

Вопросы на тему жилья и жилищно-коммунальных услуг отправляйте на наш электронный адрес.

erid: erid: