Спроси специалиста — он ответит » новости Екатеринбурга и УрФО

Спроси специалиста — он ответит

13-11-2014, 08:00
Спроси специалиста — он ответит
Фото:

Традиционно тема жилья и жилищно-коммунальных услуг волнует всех и каждого, порождает массу слухов, вызывает десятки вопросов. Теперь наши читатели могут получить интересующую их информацию и через газету «Вечерний Екатеринбург», отправив вопрос в рубрику «Жильё» с участием специалистов Единого расчётного центра. А может быть, волнующая вас тема уже отражена в приведённых ниже ответах?

«Коммуналка» для квартирантов

«Снимали квартиру, платили за воду, свет, газ (все по счётчикам), также за вывоз мусора, домофон, содержание, техобслуживание и ремонт дома. В платёжке указаны и какие-то общедомовые нужды. Но слышала, что квартиранты должны платить только по счётчикам (я так понимаю, это индивидуальное потребление). Это правда?» Марина.

Заместитель директора ЕРЦ Елена БЕРЕСНЕВА:

— Наниматели жилья по договору социального найма оплачивают и индивидуальное, и общедомовое потребление коммунальных услуг. По решению собственников и распоряжению управляющей организации в квитанцию могут быть включены дополнительные услуги, такие как домофон, интернет и т. д.

Если речь идёт о частном найме — порядок оплаты должен быть закреплён в договоре с собственником жилого помещения, которое вы арендуете.

Наследовал жильё? Плати

«20 сентября скончалась родственница. По завещанию квартира будет принадлежать двум наследникам. Кто должен оплачивать коммунальные услуги до вступления в наследство?» Евгения Михайловна.

Елена Береснева:

— В соответствии с законодательством расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в равных долях несут все наследники квартиры (если в завещании не определены иные доли наследования). Учтите, что днём открытия наследства является день смерти гражданина, поэтому наследник считается вступившим в наследство именно с этого дня, а не с дня фактической передачи имущества.

На заметку

Вопросы на тему жилья и жилищно-коммунальных услуг отправляйте на наш электронный адрес: nadya_bayandina@mail.ru

erid: erid: