На ваши вопросы отвечает специалист » новости Екатеринбурга и УрФО

На ваши вопросы отвечает специалист

25-09-2014, 08:00
На ваши вопросы отвечает специалист
Фото:

Традиционно тема жилья и жилищно-коммунальных услуг волнует всех и каждого, порождает массу слухов, вызывает десятки вопросов. Теперь наши читатели могут получить интересующую их информацию и через газету «Вечерний Екатеринбург», отправив вопрос в рубрику с участием специалистов Единого расчётного центра. А может быть, волнующая вас тема уже отражена в приведённых ниже ответах?

Новый владелец — новый счёт

«Два года назад купили квартиру, сейчас продаём. Но у нынешнего собственника квартиры так и не дошли руки переоформить лицевой счёт на себя. То есть в квитанциях указана фамилия прежнего владельца. Оплаченные квитанции за эти два года у собственника на руках. Не будет ли каких-либо сложностей с получением справки об отсутствии задолженности?»

Заместитель директора ЕРЦ Елена БЕРЕСНЕВА:

— Справка об отсутствии задолженности выдаётся только собственнику или нанимателю жилого помещения (либо уполномоченному лицу на основании нотариально оформленной доверенности). Это значит, в первую очередь в районном отделении необходимо будет внести изменения в лицевой счёт: закрыть старый и зарегистрировать новый на ваше имя. И уже потом оформить справку об отсутствии задолженности на конкретную дату при условии полной оплаты начислений (включая пени) по лицевому счёту. При себе нужно иметь документы, подтверждающие право собственности на квартиру (свидетельство, договор купли-продажи) и паспорт.

Если в собственности доля…

«Как оплачивается коммуналка, если квартира — в долевой собственности? На каждого собственника доли приходит своя квитанция? Или квитанция одна, а дольщики сами раскидывают сумму согласно размеру долей? А если кто-то не желает оплачивать свою часть?»

Елена Береснева:

— Изначально на жилое помещение оформляется один лицевой счёт на имя того собственника, который обратился в Единый расчётный центр или в управляющую организацию с соответствующим заявлением и документами. В этом случае приходит одна квитанция и собственники уже сами решают, как её оплачивать. Однако если жилое помещение находится в частной долевой собственности и один из собственников хочет оплачивать только свою долю, есть возможность разделить лицевой счет. Тогда и квитанции будут приходить отдельно каждому дольщику.

Как таковое желание других дольщиков для разделения лицевого счёта не требуется. Чтобы разделить лицевой счёт, один из собственников может обратиться в районное отделение расчётного центра для оформления заявления. Для этого понадобятся паспорт и правоустанавливающие документы на жилое помещение, например, свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Важно помнить, что лицевой счёт может быть разделен только при отсутствии текущей задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В противном случае придётся заранее договориться с другими собственниками о разделении задолженности между всеми дольщиками. Если в жилом помещении зарегистрированы несобственники, необходимо решить, на чей из открываемых лицевых счетов они будут отнесены.

Лицевой счёт может быть разделен либо с первого числа месяца, в котором обратился собственник (если начисления за этот месяц ещё не проведены), либо с первого числа следующего месяца. После разделения лицевых счетов и ответственность за неоплату услуг также будет разделена.

Через Интернет оплата с комиссией

«Как оплатить коммуналку через Интернет? Пожалуйста, дайте подробную инструкцию!» Ирина Ф.

Елена Береснева:

— Чтобы оплатить жилищно-коммунальные услуги через интернет, на сайте Единого расчётного центра необходимо зайти в раздел «Online-платежи». Если вы зарегистрированы в Личном кабинете, данные по вашему лицевому счёту автоматически будут использованы для заполнения электронной формы. В случае выбора варианта оплаты без регистрации нужно будет вручную ввести номер вашего лицевого счёта, который указывается в квитанции, и сумму к оплате. С помощью сервиса можно передать также показания приборов учёта (при их наличии).

Обратите внимание, что при онлайн-оплате оператором по приёму  платежей взимается минимальный сервисный сбор — 0,6% от суммы платежа.

Оплатить квитанцию ЕРЦ можно также с помощью большинства интернет-сервисов на сайтах банков.

На заметку

Вопросы на тему жилья и жилищно-коммунальных услуг отправляйте на наш электронный адрес: nadya_bayandina@mail.ru

erid: erid: