На ваши вопросы отвечает специалист » новости Екатеринбурга и УрФО

На ваши вопросы отвечает специалист

9-10-2014, 08:00
На ваши вопросы отвечает специалист
Фото:

Традиционно тема жилья и жилищно-коммунальных услуг волнует всех и каждого, порождает массу слухов, вызывает десятки вопросов. Теперь наши читатели могут получить интересующую их информацию и через газету «Вечерний Екатеринбург», отправив вопрос в рубрику  с участием специалистов Единого расчётного центра. А может быть, волнующая вас тема уже отражена в приведённых ниже ответах?

Когда балкон в нагрузку

«Хотим утеплить балкон и соединить его с комнатой. Отразится ли это на сумме в квитанции?» Читатель.

Заместитель директора ЕРЦ Елена БЕРЕСНЕВА:

Заместитель директора ЕРЦ Елена БЕРЕСНЕВА. Фото: предоставлено ЕРЦ.

— Да, отразится. При расчёте платы за содержание жилого помещения площадь балконов и лоджий не учитывается. Начисления проводятся исходя из общей площади квартиры (или комнаты), в которую согласно Жилищному кодексу (ч. 5 ст. 15) входят все помещения, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. После присоединения балкона к комнате увеличится и общая площадь жилого помещения. Поэтому вырастут начисления за услуги «содержание жилого помещения» и «отопление», которые рассчитываются исходя из площади жилого помещения.

Управлять теплом желаем…

«Живём в доме 1983 года постройки. Сейчас задумали делать евроремонт и, соответственно, поставить новые радиаторы. Сможем ли мы потом сами регулировать температуру в квартире и оплачивать отопление исходя из реального объёма потребления?»Екатерина.

Елена Береснева:

— Действительно, сегодня существуют радиаторы с возможностью регулировки интенсивности отопления. Для них предусмотрены приборы учёта, которые регистрируют объёмы тепла, поступающего в вашу квартиру. Но сначала следует уточнить наличие технической возможности подключения таких радиаторов в управляющей организации, обслуживающей ваш дом, и в компаниях, занимающихся установкой систем отопления и счётчиков. Если выяснится, что такая возможность есть, после установки вы сможете оплачивать услугу «Отопление» по показаниям индивидуальных приборов учёта. Пока же в основном жители Екатеринбурга оплачивают тепло по нормативам потребления или по показаниям общедомового прибора учёта.

Своя земля не тянет

«Решили оформить в собственность придомовую территорию для последующей организации на ней парковки. Правильно ли я понимаю, что в финансовом плане мы не теряем — сумма в квитанции останется прежней?» Олег Л.

Елена Береснева:

— Сумма начислений за жилое помещение и коммунальные услуги не должна измениться. А вопрос оплаты содержания парковки необходимо заранее решить на общем собрании собственников, проконсультировавшись со своей с управляющей компанией.

На заметку

Вопросы на тему жилья и жилищно-коммунальных услуг отправляйте на наш электронный адрес: nadya_bayandina@mail.ru

erid: erid: