Научиться жить безопасно » новости Екатеринбурга и УрФО

Научиться жить безопасно

21-04-2016, 08:00
Научиться жить безопасно
Фото:

На площадке школы № 86 (пер. Многостаночников, 21) 19 апреля сотрудники библиотеки № 3 библиотечного центра «Екатеринбург» провели мультимедийный урок «Терроризм — угроза человечеству». Пятиклассники, пришедшие на занятие, показали себя знающими и понимающими важность темы.

Что такое терроризм? Откуда происходит данное слово? Что в себе несёт? И как не попасть в сети террористов? На эти и другие вопросы отвечала библиотекарь Ольга СТАРОСТИНА. Она напомнила о страшных трагедиях, произошедших по вине террористов: захват заложников (Норд-Ост, Беслан), взрывы в метро и гибель 417 человек в сентябре 2001 года, находившихся во Всемирном торговом центре… Дети напомнили и о теракте, произошедшем с российским самолётом над Синайским полуостровом.

В ходе занятия школьники вспомнили материалы уроков ОБЖ и активно участвовали в обсуждении. Они правильно назвали правила поведения при обнаружении подозрительного предмета, при захвате заложников, при панике в толпе. Замечателен и тот факт, что название Национального антитеррористического комитета известно ребятам, и они понимают, что в нашей стране многое делается для предотвращения деятельности террористических организаций.

В заключение все вместе сделали главный вывод: для того чтобы внести вклад в борьбу с терроризмом, необходимо научиться жить безопасно — это значит вовремя обнаружить угрозу и немедленно заявить о ней в компетентные органы, избегать опасных ситуаций и правильно действовать, оказавшись в них.

erid: erid: