Куклы из деревенского половичка » новости Екатеринбурга и УрФО

Куклы из деревенского половичка

3-02-2016, 08:00
Куклы из деревенского половичка
Фото:

Симпатичное слово — финтифлюшки! Никто точно не знает, что, собственно, оно значит, но всем нравится. Сразу вспоминается забавное, вызывающее улыбку, ощущение радости, как когда-то в детстве какой-нибудь пустяк, — птичье перо, резиновый мячик… Ну а теперь это целая радостная выставка с «преувеличением» финтифлюшек до «Финтифлюх» в самом своём названии. Экспозиция авторских кукол Татьяны КРУТОВОЙ открыта для всех свободно в резиденции Музея кошек (Сити-Центр, пр. Ленина, 50). Автор рассказала ВЕ об особенностях своих новых созданий, держа на руках одного из них — тряпичного слона по прозвищу Фантик:

«Кенгурушка» — экзотика среди «финтифлюх». Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

— Мне нравится, когда какая-нибудь кукла вдруг ставит передо мной задачу, которую прежде решать не приходилось. Например, для того чтобы одеть одну кукольную особу, пришлось освоить скорняжное ремесло, для другой — взяться за изучение производства фетровых шляп, для третьей — потратить немало времени на поиски редкой архивной информации… Для создания этой коллекции кукол «Финтифлюхи» пришлось освоить новый для меня вид вязания. В его основе, конечно, старинная традиция плетения-вязания пёстрых половичков. Правда, я этот метод несколько видоизменила — задействовала другие материалы. Люблю придумывать собственные технологии. Но тот давний деревенский «половичок» заметен и в котах, и в слоне, и в кенгуру…

«Котэ» Татьяны КРУТОВОЙ. Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

Выставка «Финтифлюхи» в Музее кошек населена разнообразными созданиями. Особенно забавляет зрителей «Ядрёна-Матрёна», впечатляющая не только габаритами (почти в метр ростом), но и «ядрёной» выразительностью. Действительно, финтифлюха! Однако подавляющее большинство в новой кукольной коллекции Татьяны Крутовой — тряпичные звери. Вернее, зверики, связанные из лоскутков, как деревенский половичок, но не плоские, а, как сегодня говорят, — в формате 3D. «Слоник Фантик», «Курица Цаца», «Лошадка Ладка», «Поросёнок Хрюндик» и другие «финтифлюхи» с персональными именами легко нашли путь к сердцам первых зрителей, детей и взрослых, и просто просятся на руки. Не возбраняется. Татьяна Крутова создала их очень крепкими и поясняет:

— Авторская кукла часто бывает хрупкой. Только поставить на комод и любоваться, как саксонским фарфором, где все оборочки на какой-нибудь маркизе или пастушке так тонки, будто сделаны из папиросной бумаги. Лишний раз не прикоснись, не переставь, а уж детям в руки дать — нечего и думать. Мои финтифлюхи можно даже ронять, ничего им не будет. Они, как половички наших бабушек, столетия выдержат…

Этими авторскими куклами, что редкость, можно ещё и играть. Финтифлюшки, финтифлюхи для Татьяны Крутовой, по её собственному выражению, словесное выражение той серьёзной несерьёзности, которая отличает творчество хороших кукольных мастеров. И продолжает:

— Авторская кукла — не просто какая-то тряпичная или «фумошная» фигурка-скульптурка, набитая синтепоном или посаженная на каркас, наряженная в какое-никакое платьице, с бантом или шляпой на голове. Это особый художественный образ, целый сюжет-сказка, который всегда рождается вместе с куклой…


Мишутка и Мишаня не скрывают своего происхождения от предка-половичка. Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

Выставка «Финтифлюхи» ещё только стартовала, а Татьяна Крутова уже думает над следующей. За годы работы на Свердловской киностудии она привыкла переключаться с художественных фильмов на создание мультиков. Работала в съёмочных группах таких картин, как «Сель» Ярополка ЛАПШИНА, «Семён Дежнёв» Николая ГУСАРОВА, «Найти и обезвредить» Георгия КУЗНЕЦОВА… Участвовала в создании кукольных мультфильмов нашей киностудии по произведениям БАЖОВА — «Каменный цветок» и «Подарёнка» Игоря РЕЗНИКОВА. В «Каменном цветке» Татьяне пришлось даже актрисой поработать. Хозяйку Медной горы она играла там «живьём», почти без грима, настолько подходящей оказалась внешность. А её альянс с куклами продолжается многие годы. Кукольные коллекции чередой выходят из мастерской. «Улитки» следуют за «Домовятами», «Барышни» за «Хулиганами»… Куклы Крутовой — специалисты в серьёзном несерьёзном деле создания радости. Даже если они всего лишь «финтифлюхи».

erid: erid: