Смирнов - предварительные итоги социальной газификации

Смирнов - предварительные итоги социальной газификации

6-12-2023, 12:12
Смирнов - предварительные итоги социальной газификации
Фото:Яндекс.Картинки

Техническую возможность для догазификации более чем 80 тысяч домов Свердловской области планируется создать до конца 2024 года. Общая протяженность газопроводов в регионе уже превышает 1400 км, что дало техвозможность получить голубое топливо собственникам порядка 70 тысяч домов. О ходе реализации программы догазификации на заседание регионального штаба по развитию газификации и газоснабжения Свердловской области сообщил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

«С начала реализации программы догазификации, инициированной Президентом России Владимиром Путиным в 2021 году, Свердловская область достигла высоких результатов. По ряду показателей регион входит в ТОП 5 лидеров - лучших регионов России. К настоящему времени жители подали более 82 тысяч заявок на догазификацию, из них принято в работу более 60,5 тысяч заявлений. По почти 33 тысячам договоров газораспределительная сеть построена до границ земельного участка, в 15,5 тысячи домов уже подано голубое топливо. Работа продолжается», - рассказал Николай Смирнов.

Он отметил, что что около 22 тысяч заявок были отклонены по ряду причин – несоответствие критериям догазификации, неполный комплект документов, населенный пункт не газифицирован. Между тем, нередки случаи, когда по заявкам жителей строятся газопроводы, а после их ввода лишь малая часть собственников домов подают заявки на подключение. В результате организации тратят значительные средства на строительство невостребованных газовых сетей, что делает такие финансовые вложения экономически неэффективными. В связи с этим Николай Смирнов поручил главам муниципалитетов усилить работу по вовлечению жителей к догазификации своих домов, повысить их информированность о возможности получить субсидию на подведение сетей непосредственно в дом с частичным приобретением оборудования.

Напомним, президентская программа социальной газификации предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ земельного участка жителей в уже газифицированных населённых пунктах. По решению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на непосредственное подключение дома предоставляется субсидия из областного бюджета для целого ряда категорий жителей – многодетных и малоимущих семей, бюджетников, участников Великой Отечественной войны, инвалидов, ветеранов боевых действий, пенсионеров и д