На ваши вопросы отвечает специалист » новости Екатеринбурга и УрФО

На ваши вопросы отвечает специалист

2-10-2014, 08:00
На ваши вопросы отвечает специалист
Фото:

Традиционно тема жилья и жилищно-коммунальных услуг волнует всех и каждого, порождает массу слухов, вызывает десятки вопросов. Теперь наши читатели могут получить интересующую их информацию и через газету «Вечерний Екатеринбург», отправив вопрос в рубрику «Жильё» с участием специалистов Единого расчётного центра. А может быть, волнующая вас тема уже отражена в приведённых ниже ответах?

Ценовой предел

«Подскажите, есть ли пределы роста тарифов, а если да — где найти информацию?» Евгения СЕРГЕЕВА.

Заместитель директора ЕРЦ Елена БЕРЕСНЕВА:

— Ежегодно утверждаются и публикуются так называемые индексы роста тарифов на тепловую энергию, услуги водоснабжения и водоотведения, а также электрическую энергию. Эти предельные уровни устанавливает Федеральная служба тарифов. В дальнейшем ими руководствуется Региональная энергетическая комиссия, утверждающая тарифы в Свердловской области для разных поставщиков услуг.

На уровне области тоже предусмотрены меры, ограничивающие рост платы за коммунальные услуги. Так, например, в Екатеринбурге действует указ губернатора Свердловской области, устанавливающий предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги на 2014 год и далее до 2018 года. На 2014 год предельный индекс составляет 12%. Это значит, что начисленная за коммунальные услуги сумма в этот период не должна превышать 112% от суммы за те же коммунальные услуги и по аналогичным параметрам в декабре прошлого года. Если начисленная сумма превысит 112%, превышение не будет выставлено в квитанции.

Все действующие на данный момент величины можно найти на профильных сайтах или на сайте ЕРЦ в разделе «Тарифы и нормативы».

Задолжал? Напомним!

«Подскажите, как заставить должников платить за коммуналку? Есть какие-нибудь рычаги воздействия? В ТСЖ говорят, что по закону они даже не имеют права им свет отключить...» Анна.

Елена Береснева:

— В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, исполнитель коммунальной услуги — а это любая управляющая организация, в том числе ваше ТСЖ — вправе ограничить и даже приостановить предоставление коммунальных услуг при неполной оплате. При этом государственные меры по борьбе с коммунальными долгами только усиливаются: в феврале этого года были приняты изменения в законодательстве, которые коснулись должников. Например, если раньше неполной оплатой считался долг за любую из коммунальных услуг, превышающий сумму начислений за три месяца (исходя из нормативов потребления), то теперь минимальный срок неоплаты снижен до двух расчётных периодов. Как и прежде, исполнитель должен уведомить потребителя о грядущем отключении. Иногда одного предупреждения бывает достаточно, чтобы долг был погашен. Кроме того, есть возможность добиваться оплаты потреблённых услуг через суд.

Чтобы оградить своих клиентов от накопления больших сумм задолженности, некоторые управляющие организации проводят совместно с ЕРЦ акцию «Цветные квитанции»: теперь жителям, которые имеют задолженность больше двух месяцев, но меньше полугода, приходят жёлтые квитанции, а те, кто не оплачивает коммунальные услуги более 6 месяцев, получают квитанции тревожного красного цвета. Как показала практика, этот способ привлечения внимания к проблеме неплатежей тоже довольно эффективный.

«Горячая» лишь на бумаге

«Не раз замечала, что из крана вместо горячей бежит чуть тёплая вода. При этом стоимость услуги не меняется. Это нормально?»  Евгения Михайловна.

Елена Береснева:

— Правилами предоставления коммунальных услуг определено, что все ресурсы должны предоставляться надлежащего качества. Если температура горячей воды не соответствует нормативной, сумма начислений должна быть уменьшена. Но для начала  необходимо зафиксировать этот факт, пригласив специалистов управляющей организации для составления акта.

На заметку

Вопросы на тему жилья и жилищно-коммунальных услуг отправляйте на наш электронный адрес: nadya_bayandina@mail.ru

erid: erid: