Шаг из комнаты в море » новости Екатеринбурга и УрФО

Шаг из комнаты в море

14-07-2015, 08:00
Шаг из комнаты в море
Фото:

Отчего человек начинает рисовать? Может быть, оттого, что, как говорил МАНДЕЛЬШТАМ, «душа так певуча». От того, что небо кажется пронзительно синим, а лепестки роз так трогательно бархатисты, что хочется не только вдохнуть их аромат, но и попытаться их изобразить. Иногда просто один лепесток, капнувший розовым поцелуем на подзеркальный столик. И это желание с каждым днём становится всё острее, и лепесток этот с удивительным и нежным упорством снится ночь за ночью, пока в один прекрасный день ты, преодолев множество препятствий, не встаёшь к мольберту.

— Да, у меня всё было именно так, — говорит екатеринбургская художница Анна КОТЕЛЬНИК, чья выставка открылась в галерее «Альбом» (училище им. Чайковского, ул. Первомайская, 22). — Для меня это был прорыв. Будто наглухо закрытая дверь однажды распахнулась, и я из маленькой комнаты сразу шагнула на берег моря. Наверное, поэтому у меня так много работ посвящено морю. Собственно говоря, это мой любимый пейзажный мотив. Море — это ведь удивительно ёмкий образ. В нём есть и неистовство, и тишина, глубины и мели, сила и нежность, вдох и выдох. Оно может быть мертвяще-холодным и тёплым, как парное молоко. Оно, как жидкий изумруд, мерцает и переливается. Поэтому на него можно смотреть бесконечно. И рисовать его тоже можно бесконечно. Так же, как и розы. Розы — это вообще удивительные создания. Это явленная взору людей красота мира. Мне кажется, что именно в тот момент, когда человек впервые восхитился красотой роз, почувствовал их прелесть, он и стал человеком. А потом он попытался их нарисовать и с тех пор рисовал их на протяжении сотен и тысяч лет.


«Море». Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

Натюрморт с розами «Отблески алого цвета» стал своеобразным символом выставки Анны Котельник. Не просто букет, а целая охапка влажных, роскошных алых бутонов, даже не ярко-алого, а светящегося, полыхающего цвета, сразу приковывают к себе внимание.

— Над этим полотном я работала именно в тот момент, когда влюбилась, — улыбается художница. — Наверное, поэтому каждый лепесток этих роз посвящён любви и страсти. Впрочем, каждая работа этой выставки посвящена любви. Если розы — это страсть, то фиалки символизируют нежность, а пионы — томность. Пионы — это вообще удивительно импровизационные цветы. Я люблю каждую встречу с ними. Они абсолютно искренни и запах свой отдают щедро и без остатка. А ещё я люблю сирень. Один из своих «сиреневых» натюрмортов я назвала «Найди счастливый лепесток и загадай желание». Сирень действительно может подарить счастье. В ней есть что-то магическое. Она умеет создавать удивительную атмосферу, этот «сиреневый туман», которому посвящено столько стихов и песен. И ещё в сирени дорога мимолётность. Всего пару недель в году бушует для нас буйный сиреневый вихрь. И нужно успеть насладиться этим удивительным чудом, успеть запечатлеть в масле или в акварели лиловые гроздья этих цветов. Вообще природа удивительно щедра к нам. Одно цветение сменяет другое, и ты можешь переходить от подснежников к нарциссам, от нарциссов к ландышам и так далее. Так что это бесконечное путешествие.

Живописное путешествие Анны Котельник действительно увлекательно. Чтобы обрести новые знания и умения, она готова отправиться чуть ли не на край света. Память о самых знаменательных мастер-классах отражена и в натюрморте «Семь одесских яблочек», и в пейзаже «У нас в Мичигане», и в анималистической композиции «Кто ты?»

— Мне очень повезло с моими учителями, — говорит Анна Котельник. — Я, наверное, буду учиться всю жизнь. Живопись — это как подъём на бесконечно высокую гору. Сколько бы сотен метров ты ни преодолел, тебе всё время будет казаться, что ты ещё в самом начале подъёма. Наверное, это и есть самое прекрасное. Ты никогда не знаешь, что тебе подарит новый день. Ты всегда и во всём не уверен. И в этом лабиринте сюжетов ты бесконечно ищешь себя. И самым главным подарком станет обретение собственного «я».

Собственно говоря, свое «я» Анна Котельник уже обрела. Её живописное кредо состоит в том, чтобы дарить людям радость, красоту и счастье. Чтобы помогать им испытать вдохновение. Чтобы подарить зрителям те «отблески алого цвета», в которых полыхают поэзия и страсть.

erid: erid: