Соколиная меткость » новости Екатеринбурга и УрФО

Соколиная меткость

1-07-2014, 08:00
Соколиная меткость
Фото:

В субботу, 28 июня, в ясном небе над городом закружили парашютисты. Здесь, в самом центре уральской столицы, финишировали XIX Всероссийские соревнования по парашютному спорту «Европа — Азия». Прыжки на точность приземления выполняли сильнейшие спортсмены России, в том числе из Башкирии, присоединились также участники из Казахстана.

Соревнования стартовали 26 июня на аэродроме «Логиново», в 50 км от Екатеринбурга. Финальный прыжок состоялся на акватории городского пруда. С высоты 1 200 метров во время приземления парашютисты должны были попасть на понтон в точку диаметром 1 см. Для победы требовалось приземлиться точно в цель — как говорят, в «ноль»; любой промах хотя бы на сантиметр — и спортсмену начисляются штрафные баллы. Да и попасть на сам понтон, который едва заметен с километровой высоты, — задача сложнейшая. Для подстраховки на спасательных лодках дежурили сотрудники МЧС. Но ни один из парашютистов в воду не упал, что ещё раз подтверждает уровень их мастерства.


Парашютисты приземлялись на понтон в точку диаметром 1 см. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

Сотни зрителей приветствовали на берегу парашютистов. Среди участников — призёры чемпионатов мира, заслуженные мастера спорта, профессионалы международного класса.

Судьи всероссийской категории определяли победителей как в командном зачёте, так и в личном. В групповом зачёте на точность приземления на третьем месте оказалась женская сборная ВДВ, на втором — сборная Вооружённых сил, а победу одержала мужская команда ВДВ.

Среди женщин в индивидуальных прыжках бронза — у Евгении ФУРМАН из Свердловской области, на втором месте оказалась Юнона ЦАЧЕВА из Ульяновска, а золотая медаль — у Ольги ЛЕПЕЗИНОЙ из Рязани.

На пьедестале — Андрей ПЛЯСОВСКИХ, Дмитрий МАКСИМОВ и Азат ПАСЯЕВ. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

Среди мужчин третье место занял Азат ПАСЯЕВ из Башкортостана, второе — Андрей ПЛЯСОВСКИХ из Увата. Первым стал Дмитрий МАКСИМОВ из Владимира, который на этих соревнованиях установил рекорд мира — 10 нулей подряд. После награждения победитель на вопросы ответил кратко: «К результатам был готов. Задачи, которые перед собой поставил, выполнил. А результаты подтверждены мировым рекордом».

В ходе соревнований был также по традиции разыгран Кубок одного из основателей соревнований, известнейшего свердловского парашютиста Владимира ГМЫЗИНА. Этот приз также выиграл Дмитрий Максимов.

Показательный прыжок выполнил екатеринбуржец Александр НОВОСЁЛОВ, за спиной которого — 6 400 прыжков.

— Остались очень положительные впечатления, но всегда есть куда стремиться, — поделился впечатлениями Александр.

Видео: Анна КОСНЫРЕВА.

erid: erid: